Фавориты подтвердили свое лидерство

Ежегодный чемпионат Приморского края по бадминтону собрал в спорткомплексе «Восход» рекордное число участников – почти 300 человек. В этом году к Находке, Врангелю, Большому Камню, Славянке, Уссурийску, Владивостоку и Артему прибавились еще два региона – Арсеньев и Спасск-Дальний.

19 март 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3307 от 19 март 2013
5c310f6d0994fd90e26db8e7e1b354a3.jpg Первые номера приморской сборной – Дремин, Лунев, Димова – в чемпионате не участвовали, т.к. сейчас находятся на выезде. Но и без них состав спортсменов был достаточно сильным – за титулы чемпионов боролись неоднократные победители всероссийских и дальневосточных турниров. Те, кого прочили в победители, подтвердили свое лидерство и в этот раз. В женской одиночке первое место заняла Кристина Аверкина, а вместе с Полиной Макковеевой они взяли золото в паре. Среди мужчин неоспоримым лидером был Григорий Мартыненко, который стал абсолютным чемпионом и трижды поднимался на высшую ступень пьедестала – в мужском одиночном разряде, в мужской паре вместе с Павлом Коцаренко и в смешанной паре с Юлией Мартыненко (тренером клуба и своей мамой). Все призеры из Владивостока. Спортсмены приморских клубов пока наград не завоевали, но, по словам президента федерации Сергея Баева, в ближайшем будущем уже смогут потеснить владивостокских бадминтонистов.Бадминтон – интересный вид спорта. Спортсмены – соперники в одиночном разряде – в парном уже сражаются вместе, плечом к плечу против своих конкурентов.Так было и у Кристины Аверкиной с Полиной Макковеевой. В женской одиночке двум подругам пришлось соперничать между собой: в этот раз победила Кристина, Полина стала второй. А в женском парном разряде их успешный дуэт выиграл золотые награды, одолев Викторию Деревягину и Елену Борзенко.Кандидату в мастера спорта Кристине Аверкиной 16 лет, учится в 10-м классе школы №63 города Владивостока. Занимается бадминтоном 7 лет под руководством тренера Ирины Русляковой. Спортивная карьера у Кристины продвигается успешно, она член сборной России по бадминтону, много раз выигрывала различные международные и российские турниры. На краевом чемпионате ей вручили награды за первые места в женской паре и одиночке и за второе в смешанной паре.Студентка 3-го курса ДВФУ кандидат в мастера спорта Полина Макковеева пришла в бадминтон из тенниса 8 лет назад и уже неоднократно становилась победителем всероссийских, дальневосточных и краевых турниров. На этих соревнованиях завоевала серебряную и золотую медали.Абсолютный чемпион Приморского края 18-летний Григорий Мартыненко занимается под руководством известного приморского тренера Владимира Ларченко. К 18 годам стать членом сборной России – результат показательный, но устремления у Гриши гораздо выше, самая высшая цель – завоевать медаль на Олимпийских играх. В этом его поддерживает мама, Юлия Мартыненко, чемпионка Европы и России по бадминтону.Для Юлии этот чемпионат стал своего рода экспериментом – ей пришлось вновь взяться за ракетку в качестве спортсменки и составить пару своему сыну.На чемпионате Приморья проходил смотр и отбор перспективных спортсменов в юношескую сборную края. Кроме этого, одной из главных задач соревнований было определить предварительный состав приморской сборной на летнюю спартакиаду учащихся России 1997-99 годов рождения. В мае во Владивостоке пройдет первенство ДВФО, это будет уже отбор на финал спартакиады. В федерации бадминтона с этой задачей справились – кандидатов определили, осталось выиграть путевки.

Автор: Елена РИТУС