Шахматисты размялись перед главным турниром года

Андрей Гриценко в очередной раз доказал, что в Приморье ему нет равных в игре по быстрым шахматам

4 дек. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3249 от 4 дек. 2012
5c7c9551e1fe4b4dba716220c8436b20.JPG На выходных в шахматном клубе ДВФУ проходил традиционный ежегодный мемориальный турнир в честь гроссмейстера Александра Зайцева.Поспорить за награды собрались 48 шахматистов, включая двух международных мастеров, ряд мастеров ФИДЕ, сильнейших кандидатов в мастера и шахматистов первого разряда. Наибольшее представительство оказалось у краевой столицы, также прибыли шахматисты из Уссурийска, Артема, Дальнегорска, Находки. Рейтинг-фаворит турнира студент ДВФУ Андрей Гриценко подтвердил свою растущую репутацию – в девяти турах одержал семь побед, еще в двух партиях «позволил» соперникам отобрать по пол­очка. В итоге – 8 из 9 возможных баллов и звание победителя турнира. На вторую позицию, отстав на очко, вышел другой международник Сергей Кравцов. Далее одинаковый результат – по 6,5 очка показали три участника – Валентин Лясковский, Максим Вильченко и Роман Гарифуллин. В такой последовательности они расположились в турнирной таблице в соответствии с дополнительным показателем – коэффициентом Бухгольца.У слабой половины, как и следовало ожидать, первую скрипку играли кандидаты в мастера – школьница из Уссурийска Любовь Михайлова, воспитанница дальнегорских шахмат Илона Атаева и первокурсница ДВФУ Виктория Чхань, к слову, действующая чемпионка Дальнего Востока, правда, это звание она завоевала, выступая еще за Камчатский край. На сей раз приморские девушки сумели расквитаться: Михайлова – первая, Атаева – вторая, чемпионке досталась лишь бронза.Несколько неожиданно закончился спор у самых младших. Недавний победитель первенства Дальнего Востока среди школьников Кирилл Шубин занял лишь третье место, а победителем вышел Максим Щукин, воспитанник шахматного отделения ДЮСШ Первомайского района «Спарта». Мемориальный темпо­турнир стал своеобразной разминкой перед финалом личного чемпионата края по классическим шахматам, стартующим через неделю – 8 декабря здесь же, в шахматном клубе ДВФУ.