Картина мира: свежий взгляд

В издательстве Дальневосточного государственного университета вышла книга члена-корреспондента Российской академии естественных наук, почетного профессора ДВГУ Василия Ефименко “Физическая картина мира и мировоззрение”.

5 янв. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №289 от 5 янв. 1998

В издательстве Дальневосточного государственного университета вышла книга члена-корреспондента Российской академии естественных наук, почетного профессора ДВГУ Василия Ефименко “Физическая картина мира и мировоззрение”.

Научный труд предназначен не только для преподавателей физики, астрономии, философии, студентов и аспирантов, но и для широкого круга любознательных читателей, которые интересуются мировоззренческими проблемами физики.

Василий Ефименко - автор более 150 работ, в том числе 10 монографий и учебно-методических пособий. Последнее время работал над составлением этой книги, считая своим долгом систематизировать физические понятия, законы и теории в единую систему. Подобно тому, как, например, закон Менделеева служит средством систематизации свойств химических элементов, так категории и понятия, предложенные дальневосточным ученым, должны служить средством систематизации физической картины мира. Это тот самый инструмент, без которого мир и наука, в частности физика, становятся лишь набором случайных фактов.

“Без методологии невозможно ответить на вопросы, как “устроена” наука, каковы направления, пути и законы ее развития, в чем отличие этих законов от законов развития других сфер культуры, - говорит Василий Федорович. - Декарт писал: “Уж лучше совсем не помышлять об отыскании каких бы то ни было истин, чем делать это без всякого метода, ибо совершенно несомненно то, что подобные беспорядочные занятия и темные мудрствования помрачают естественный и ослепляющий ум”.

Проблемы методологии для современных студентов настолько актуальны, что во всех вузах введен учебный курс методологического содержания “Достижения современного естествознания”. И монография профессора В. Ефименко с ее концепцией взаимосвязи общенаучной и физической картины мира - по существу введение в увлекательный мир естественных наук.

Автор: Марина САВЧЕНКО, специально для “В”