Флотского журналиста подозревают в государственной измене

В воскресенье вечером сотрудниками Федеральной службы безопасности по Тихоокеанскому флоту был арестован начальник отдела боевой подготовки газеты ТОФ “Боевая вахта”, член Союза писателей, капитан 2 ранга Григорий Пасько.

27 нояб. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №269 от 27 нояб. 1997

В воскресенье вечером сотрудниками Федеральной службы безопасности по Тихоокеанскому флоту был арестован начальник отдела боевой подготовки газеты ТОФ “Боевая вахта”, член Союза писателей, капитан 2 ранга Григорий Пасько.

Незадолго до своего ареста Григорий Пасько вернулся из поездки в Японию. Некоторые источники утверждают, что по дороге в Страну восходящего солнца в аэропорту Артема сотрудниками спецслужб у журналиста были изъяты некие документы служебного характера.

Тем не менее поездку ему не запретили.

Однако по возвращении домой он был арестован без предъявления обвинения в соответствии со статьей 90 УПК РФ, и в его квартире был проведен обыск. Результаты обыска неизвестны. В течение 10 дней журналисту должны предъявить обвинение или выпустить на свободу. Официальные лица управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту отказались подтверждать или опровергать факт ареста Григория Пасько и давать какую-либо информацию по этому поводу.

Еще за несколько месяцев до ареста Григорий Пасько рассказывал своим знакомым о предупреждении, полученном от представителей органов ФСБ. Военный журналист занимался темой переработки радиоактивных отходов. Осенью 1993 года он получил указание о неполном служебном соответствии от командующего Тихоокеанским флотом за отснятый им фильм о сливе радиоактивных отходов в Японское море. В прошлом году разгорелся еще один скандал в связи с публикацией в “Боевой вахте” материала о специальном поезде, вывозящем из Приморья твердые радиоактивные отходы.

Григорий Пасько содержится под стражей в следственном изоляторе УВД. Адвокат офицера Олег Котляров 25 ноября подал в суд Владивостокского гарнизона жалобу своего подзащитного о незаконном аресте. Председатель Приморской коллегии адвокатов Иван Римкунас также заявил о готовности оказать всяческую поддержку по вызволению Григория Пасько из-под ареста.

Автор: Сергей МЕЛЬНИШИН, “Владивосток”