Проверено: жалоб нет. В Ленинском районе одним проблемным домом стало меньше

Многоквартирный дом на улице Светланской, 197, сданный в эксплуатацию в далёком 1971 году, всё последнее десятилетие был одним из наиболее проблемных во Владивостоке. Жильцы жаловались на плохое отопление, отсутствие ремонта, грязь в подвале. Поэтому проб

26 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2487 от 26 февр. 2009

Многоквартирный дом на улице Светланской, 197, сданный в эксплуатацию в далёком 1971 году, всё последнее десятилетие был одним из наиболее проблемных во Владивостоке.

Жильцы жаловались на плохое отопление, отсутствие ремонта, грязь в подвале. Поэтому проблемному дому, как и ряду других «болевых точек», городская администрация в последние месяцы уделяла особое внимание.

Дом начинается с подвала

Вот и выездное совещание 25 февраля под руководством заместителя главы Владивостока Сергея ЧЕРКАСОВА, курирующего благоустройство и топливно-энергетический комплекс, началось с этого здания. Посему разом прекратились жалобы со стороны жильцов.

Осмотр начался с теплового узла. Один из слесарей сохранил на память кусок вырезанной трубы во время проведённого ремонта. Стояки были забиты: не то чтобы горячая вода могла просочиться – иголка не пролезала. Во всей много-этажке их полностью поменяли, так же, как и оборудование в тепловом узле. Теперь у людей всегда горячие радиаторы.

Этот дом в плане ремонта тепловых узлов и бойлеров в районе не единственный. Работа велась в прошлом году, заключены договоры с подрядчиками на выполнение объёмов и в нынешнем.

Ответственные чиновники хоть и в костюмах при галстуках, но решили осмотреть ещё и подвалы. К ним присоединились журналисты. Сбегав за ключом, один из рабочих гостеприимно повёл проверяющих по «своим пенатам». Надо признать, что не зря. Ведь гости не испачкались: внутри всё чисто, хоть в тапочках ходи.

Полностью отремонтированы подъезды, входные двери заменены на металлические, окна в подъездах теперь пластиковые. Радует то, что этот дом не «визитная карточка» управляющей компании. В благополучные превращаются самые проблемные дома.

[photo:10648:p:]

Лёд тронулся

Дальше состоялся осмотр придомовых территорий. Это особенно актуально на фоне череды февральских снегопадов. Если дороги Владивостока убирались всей имеющейся техникой достаточно своевременно и относительно качественно, то претензий к дворникам у горожан было предостаточно. Не случайно глава Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ жёстко критиковал работу управляющих компаний, привлекал к ответственности чиновников. И надо признать, что последние претензии возымели действие. Наконец-то многие дворники во время последнего снегопада вооружились мётлами и лопатами одновременно с первыми снежинками. А на следующий день очищали ото льда тротуары. Нареканий у горожан ещё предостаточно. Но теперь хоть работа стала вестись своевременно, администрации города удалось «расшевелить муравейник».

В том же Ленинском районе дворников бросили на наиболее тяжёлые участки, чему стали свидетелями репортёры «В». Рабочие скалывали лёд, счищали снег, делали подсыпку на подъёмах и спусках, возле жилых домов, на подходах к школам и детским садам, учреждениям здравоохранения.

Параллельно осматривались прилегающие территории. Вот по соседству с 5-этажным домом имеется детская площадка. Горки, песочница, турникеты и многое другое для малышей и подростков.

Рядом пустует ещё одна площадка. Все участники совещания решили, что её надо использовать для занятий спортом. Поэтому с приходом тепла пустующий участок благоустроят, поставят столбы с баскетбольными щитами, основания для волейбольной сетки.

От частного – к общему

После завершения рейда генеральному директору Управляющей компании Ленинского района Владимиру КОЗЛОВУ пришлось держать отчёт перед проверяющими и корреспондентами «В».

– Компания работает с 2005 года, её штат – 32 человека. В ведении находится 562 дома. На подряде шесть технических, одна аварийная (работает с вечера до утра и круглосуточно в празднично-выходные дни) и четыре санитарные службы. На весь район 160 дворников. В соответствии с санитарными нормами 104 уборщика ежедневно должны подметать подъезды.

В 2008 году выполнены ремонты 36 мягких, металлических и шиферных кровель на сумму 25,6 миллиона рублей. Отремонтировано 10 фасадов на 3,8 миллиона, 26 подъездов с заменой электричества и восстановлением отопления, с установкой пластиковых окон. Самый больной вопрос – это инженерные сети. Работы по обновлению канализации, систем отопления и электро-, водоснабжения велись в 37 домах, счёт идёт на миллионы рублей.

Из 324 лифтов в районе 25 не работают. А год назад таких было 30, замена произведена из средств, полученных от платежей населения. В этом году будет девять капитальных ремонтов и полная замена одного лифта на общую сумму более десяти миллионов рублей.

Изыскиваются средства для замены ещё нескольких. Сборы с населения осуществляются на 90 процентов. Работы с должниками ведутся только в рамках правового поля. Дополнительно поступят средства из федерального бюджета, – подвёл итог гендиректор.

Однако предстоит сделать ещё больше, подчеркнул начальник управления содержания жилья и городских территорий администрации Владивостока Владимир БАРАНОВ. Объёмы работ на этот год возрастут по всем без исключения объектам: кровли, фасады, подъезды, инженерные сети. Проблем очень и очень много. Однако они все решаются сразу или постепенно. В крайнем случае, управляющая компания обращается за помощью к городским властям. Здесь часто отправной точкой являются жалобы жильцов, на которые нужно реагировать незамедлительно.

Администрация города планирует и дальше держать на особом контроле работу Управляющей компании Ленинского района, как и всех остальных территорий Владивостока.

Автор: Николай Кутенких Николаевич