Прикольный городок над Золотым Рогом

ЧАЙКИ над волной, окутанные туманом сопки, огни, отражающиеся в воде Золотого Рога… Да полноте! Сегодняшний именинник, наш любимый Владивосток, далеко не всегда открывается внимательному взору только с лицевой стороны. Есть ведь у него и изнанка.

2 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2362 от 2 июль 2008
7d3772a008f046ea5e4cdcfc4fd7d117.jpg

ЧАЙКИ над волной, окутанные туманом сопки, огни, отражающиеся в воде Золотого Рога… Да полноте! Сегодняшний именинник, наш любимый Владивосток, далеко не всегда открывается внимательному взору только с лицевой стороны. Есть ведь у него и изнанка.

Бомж, мирно спящий у застывшего на вечном приколе паровоза… Рекламный щит, заслоняющий купола храма… Ржавый остов холодильника на морском берегу… Но если мы всё это замечаем, значит ли, что любим Владивосток меньше? «Нет! Мы видим и хорошее, и плохое, умеем смеяться – и любим Владивосток ещё больше», - так или примерно так ответили бы фотографы, художники, графики и даже мастера печатного слова, чьи работы составили выставку «Приколы нашего городка». Посвящена выставка Дню города и откроется в галерее современного искусства «АРТЭТАЖ-ДВГТУ» завтра.

- Идея именно так отметить день рождения Владивостока, - рассказывает директор галереи Александр ГОРОДНИЙ, - возникла у меня давно, ещё в прошлом году. Когда озвучил её, многие друзья-фотографы, художники восприняли идею с энтузиазмом. «АРТЭТАЖ» давно не устраивал выставок «по случаю Дня города», но если уж поздравлять Владивосток – то с открытыми глазами.

На стенах галереи – среди многочисленных фотографий, картин (в списке авторов десятки имён, среди которых и такие известные, как Михаил ПАВИН, Виктор ХМЕЛИК, Владлен КАМОВСКИЙ, Бранка ТАКАХАШИ, и многие другие) Александр решил разместить колонки «Мысли вслух» колумниста «В» Андрея КАЛАЧИНСКОГО. Очень уж в тему, говорит.

- А почему нет? – улыбается Александр. – На выставке будет показ DVD, будут интерактивные элементы. Пресытился видеорядом – постой, почитай. Получил порцию свежих умных мыслей – иди смотри дальше, улыбайся, делай выводы!

Всем, кто не принял участия в формировании экспозиции, я так и сказал: «Отказываешься? Значит, не любишь Владивосток!». Мои-то снимки тоже здесь есть! Вот этот бомж на вокзале, например. Я потом на его место улёгся, попробовал – очень, кстати, тепло и не дует, - хохочет Городний. – Наша задача была создать атмосферу прикольную и в то же время нежную. По-моему, мы справились.

Любить – не значит не видеть недостатков. Скорее, наоборот, любить – значит принимать объект нежных чувств таким, какой он есть. Верить в возможность исправления. И улыбаться. Ну в самом деле! День рождения же!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ