Федеральный инспектор борется с «неуставными отношениями»

НЕОБХОДИМОСТЬ приведения уставов муниципальных образований Приморского края в соответствие с требованиями федерального законодательства обсуждалась в понедельник на заседании межведомственной комиссии по вопросам федеративных отношений и местного самоупра

2 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2362 от 2 июль 2008
f86a464350ca80d50337c87198fc02ba.jpg

НЕОБХОДИМОСТЬ приведения уставов муниципальных образований Приморского края в соответствие с требованиями федерального законодательства обсуждалась в понедельник на заседании межведомственной комиссии по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при главном федеральном инспекторе в Приморском крае Сергее ЛЕЛЮХИНЕ.

Как оказалось, большинство уставов приморских муниципалитетов имеет те или иные расхождения с федеральным законодательством. Отчасти это объясняется тем, что федеральная правовая база постоянно меняется, однако это не снимает ответственности и с муниципальных властей, зачастую неоправданно затягивающих внесение соответствующих корректив. Тем более одно дело – поселения, где на соответствующую работу не хватает ни денег, ни кадров, и совсем другое – городские округа и муниципальные районы. Среди отстающих были названы Красноармейский район, Владивостокский городской округ, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский городские округа. Глава администрации Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ объяснил, что Дума Владивостока приняла соответствующий нормативный акт 14 мая. Однако новый мэр, избранный несколькими днями позже, этот документ не подписал. Как объяснил Игорь Сергеевич, городская дума хотела бы, чтобы с ней согласовывались все кандидатуры руководителей муниципальных предприятий и учреждений, тогда как у главы администрации по этому поводу другое мнение. «Думаю, в ближайшее время мы исключим эти пункты, у нас есть взаимопонимание с председателем думы Валерием РОЗОВЫМ, и в августе, после возвращения депутатов с каникул, завершим работу по корректировке устава», - пообещал Пушкарёв. Подобные заверения дали и руководители других «проштрафившихся» муниципалитетов. Сергей Лелюхин сообщил, что следующее заседание межведомственной комиссии состоится 17 сентября. На нём вопрос о приведении муниципальных уставов в соответствие с федеральными стандартами будет поднят вновь. Кроме того, обсуждались итоги прохождения отопительного сезона и подготовка к зиме.

Автор: Василий Авченко Олегович