Водитель, нажми на тормоза…

С наступлением тёплого сезона обстановка на дорогах Владивостока в некоторых отношениях усложнится. Во-первых, выгонят свои автомобили из зимнего стойла водители-«подснежники», предпочитающие не эксплуатировать транспортное средство в зимние месяцы. Во-вт

28 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2313 от 28 март 2008

С наступлением тёплого сезона обстановка на дорогах Владивостока в некоторых отношениях усложнится.

Во-первых, выгонят свои автомобили из зимнего стойла водители-«подснежники», предпочитающие не эксплуатировать транспортное средство в зимние месяцы. Во-вторых, «проснутся» любители уличных гонок.

«Мы знаем места, где собираются в определённые дни эти «мальчики-мажоры», «юные шумахеры». Раньше их заезды начинались с кольца «Инструментального завода», но мы оборудовали там «бугорок» - они перестали, - рассказал и. о. начальника ГИБДД Владивостока подполковник милиции Александр Филипенко. – Есть организованный «Драг-рейсинг клуб», определённый отток гонщиков идёт туда – они устраивают гонки на аэродроме в районе Шаморы и никому не мешают. Мы с этим клубом взаимодействуем уже в течение двух лет.

Однако не нужно забывать и о карательных мерах. Как ожидается, госавтоинспектора Владивостока получат новые приборы для измерения скорости. Их отличия от имеющихся сегодня радаров в том, что с новым прибором можно будет измерять скорость машины, при этом находясь в другом движущемся автомобиле. То есть отсутствие инспектора на обочине уже не будет гарантией безнаказанности для нарушителей скоростного режима. «Думаю, что по этому вопросу мы найдём понимание в судах, поэтому заранее предупреждаю любителей «пожечь резину» и «положить стрелку» о перспективе лишения прав», - говорит Александр Филипенко. Особое внимание будет уделяться участку гострассы в пригороде Владивостока, где чаще всего происходят серьёзные ДТП из-за превышения скорости.

Автор: Василий Авченко Олегович