У «Единой России» – один кандидат

Как уже сообщал «В», на этой неделе по решению регионального политсовета ВПП «Единая Россия» от 21 марта в местных партийных отделениях краевого центра проводятся «праймериз» - внутрипартийные предварительные выборы кандидата на пост мэра Владивостока.

28 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2313 от 28 март 2008
515b37521b25622e13f07abeca646af6.jpg

Как уже сообщал «В», на этой неделе по решению регионального политсовета ВПП «Единая Россия» от 21 марта в местных партийных отделениях краевого центра проводятся «праймериз» - внутрипартийные предварительные выборы кандидата на пост мэра Владивостока. Выборы проходят в рамках внеочередных районных партконференций «ЕР», в ходе которых помимо выдвиженца партии на участие в выборах 18 мая избираются также делегаты на региональную конференцию «Единой России».

Краевая партконференция «ЕР» назначена на 3 апреля, именно в этот день будет утверждена кандидатура на пост мэра краевого центра, которой партия окажет официальную поддержку. Однако, судя по результатам уже прошедшего голосования в четырёх из пяти районов города, из четырёх предложенных региональным политсоветом кандидатов практически единогласную поддержку получает только один – Игорь Пушкарёв, представитель Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации РФ, бывший депутат и вице-спикер краевого парламента Приморья. Корреспонденты «В» убедились в этом воочию, побывав на внеочередной конференции местного отделения ВПП «Единая Россия» Фрунзенского района.

Первым вопросом партийцы обсудили итоги выборов президента России, состоявшихся 2 марта.

Вторым конференция обсудила вопрос «О кандидатурах на должность главы города Владивостока».

Изначально региональный политсовет, как известно читателям «В», предложил четыре кандидатуры. Помимо рекомендованного Генеральным советом партии сенатора Игоря Пушкарёва в список для «праймериз» были внесены кандидатуры вышеупомянутого Петра Савчука, вице-губернатора Приморья Николая Сидорова и депутата Госдумы от нашего края Василия Усольцева. Двоих последних представляли доверенные лица. Забегая перёд, отметим, что представитель Усольцева – вице-спикер Думы Владивостока Юрий Попов сообщил о просьбе своего доверителя оказать всемерную поддержку кандидатуре Пушкарёва. По мнению Василия Усольцева, готовящемуся к проведению саммита АТЭС Владивостоку нужен в качестве главы города квалифицированный профессионал-управленец, имеющий опыт работы на краевом и федеральном уровне. Поэтому заместитель председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока отдаёт предпочтение Игорю Пушкарёву и просит голосовать за его кандидатуру.

Что касается Петра Савчука, то он, как и на других районных конференциях, снял свою кандидатуру, объяснив отказ от участия в выборах следующим образом: «Как секретарь регионального политсовета, я не имею морального права участвовать в «праймериз». Моё участие может исказить объективность волеизъявления делегатов». Тем не менее Пётр Степанович поблагодарил региональный политсовет за оказанное доверие, а также в целом за решение вынести вопрос о кандидате на рассмотрение всех владивостокских партийцев. В перерыве Савчук пояснил корреспонденту «В», что никогда не испытывал соответствующих амбиций, хотя об этом и пишут некоторые СМИ, и никогда не заявлял о своём желании стать мэром Владивостока. «Единственная моя «амбиция» - чтобы город был чистым и комфортным, чтобы жители могли им гордиться. Нужно только не ошибиться в выборе кандидатуры, как это было четыре года тому назад, нужно избрать достойного человека, чтобы потом не сожалеть горько о своём выборе», - сказал Пётр Савчук.

На конференции с развёрнутым выступлением программного характера выступил только Игорь Пушкарёв, который начал с того, что с 1991 года живёт во Владивостоке, куда приехал поступать в вуз. Здесь живёт его семья, в Приморском крае проживают родители и дедушка с бабушкой. Игорь Сергеевич напомнил основные вехи своей трудовой биографии и впечатляющие достижения: сначала он возобновил производство на Первомайском судоремонтном заводе, к которому теперь, правда, отношения не имеет. Затем возрождал «Спасскцемент», выведя простаивавший долгие годы гигант цементной индустрии на показатели славных советских времён: «За годы моего участия в судьбе Спасска город стал третьим по социально-экономическому развитию в крае, сверху третьим, а не снизу, как это было раньше». Сейчас Пушкарёв является первым заместителем координатора «Единой России» на Дальнем Востоке, работает в бюджетном комитете Совета Федерации, где отстаивает, по его словам, интересы бюджета Приморского края.

«У Владивостока есть сейчас уникальный шанс, который мы обязаны использовать для коренного изменения качества жизни в нашем городе, чтобы молодёжь не уезжала в поисках лучшей доли, а ветераны жили комфортно и обеспеченно. Курс президента Владимира Путина принёс стране ресурсы, которые направляются на мощные инфраструктурные проекты федерального масштаба. Один из них – развитие Владивостока. Есть средства, есть проекты, но исполнять нужно самому городу, его руководству и его жителям. Если мы не справимся, не успеем продемонстрировать полную готовность к реализации всего задуманного, саммит могут перенести в какой-нибудь другой город и другого подобного импульса развития Владивосток в исторической перспективе уже не получит», - считает сенатор Пушкарёв. Такая опасность вполне реальна: не сумела же мэрия Владивостока вовремя провести тендеры на дорожные работы, когда в прошлом году благодаря фракции «ЕР» в Госдуме город получил свою строчку в федеральном бюджете «весом» в 461 миллион рублей (примерные расходы Владивостока на ремонт дорог за последние четыре года).

«Сейчас у Владивостока есть и дееспособная дума, и доброжелательная заинтересованность губернатора, и поддержка федерального центра. Со своей стороны, готов приложить все силы и способности, используя также силы и способности моих коллег по региональному отделению партии, депутатов, с которыми работал в краевом парламенте».

Голосование было открытым, из 39 голосов делегатов конференции Игорь Пушкарёв получил 37, двое проголосовали за Василия Усольцева. Похожие результаты были получены в ходе «праймериз» в других районных парторганизациях.

Автор: Александр Карташов Анисимович