Приморская школа самбо – лучшая в России

В мире женского самбо произошло событие, без преувеличения, знаковое. Сборная Приморья выиграла командный чемпионат России. Много лет подопечные Юрия ЛЕОНТЬЕВА шли к этой цели. Не раз были третьими, выигрывали серебряные медали, но главный титул каждый ра

3 июль 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2167 от 3 июль 2007
68b5a9c1675911852158db7a5dc340b4.jpg

В мире женского самбо произошло событие, без преувеличения, знаковое. Сборная Приморья выиграла командный чемпионат России.

Много лет подопечные Юрия ЛЕОНТЬЕВА шли к этой цели. Не раз были третьими, выигрывали серебряные медали, но главный титул каждый раз оставался недостижимым. И вот мечта стала явью.

Успех тем более весом, что достигнут в споре с командами 33 территорий - краев, областей и республик. В личном зачете золотые медали ушли в копилку мастеров спорта международного класса, неоднократных победительниц российских и азиатских чемпионатов Татьяны ЗЕНЧЕНКО и Кристины КВАЧАН. Теперь девушкам предстоит защищать честь своей школы, края и страны на чемпионате мира в Чехии. Кроме того, в личных зачетах бронзу завоевали Полина РУБЕЛЬ и Яна КОСТЕНКО - девушки впервые выступали во взрослой возрастной категории и показали достойную борьбу.

По словам Юрия Леонтьева, в России, наверное, нет ни одной команды, от которой бы постоянно было несколько призеров с правом участия в чемпионатах высшего международного ранга. Блестящих результатов команда добивается благодаря традициям приморской школы женского самбо. У «Амазонок» есть своя база, где спортсменки нарабатывают необходимый им опыт. О воспитанницах Юрия Леонтьева знают далеко за пределами страны. Например, одна из самых титулованных самбисток России, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Оксана ФАЛЕЕВА трижды завоевывала золото мировых чемпионатов и является десятикратной чемпионкой Азии.

Тем, как прошли российские соревнования, поделились сами героини. Кристина Квачан рассказала, что преимущество их команды было именно в подготовке. В школе у девушек созданы необходимые условия для совершенствования мастерства. По словам Кристины, в других регионах секции женского самбо развиты не так сильно. Сейчас победительница готовится к своему первому мировому чемпионату, ее цель, безусловно, золотая медаль.

Татьяна Зенченко отметила высокий уровень прошедших соревнований. Соперники были достаточно серьезными, техника у всех на высоте, но Тане удалось тактически обыграть свою соперницу в финале.

О выступлении молодых спортсменок, завоевавших бронзовые медали, их старшие коллеги отзывались с гордостью. Полина Рубель и Яна Костенко показали достойную борьбу, у них отличная техника, правда, еще не хватает опыта, тактических наработок, но дело это, конечно, наживное.

И еще. Выигрыш чемпионата России совпал с одним приметным событием - юбилеем основателя школы и главного наставника «амазонок» Юрия Леонтьева. Пожалуй, лучшего подарка и придумать нельзя было.

Автор: Юлия Короткова