Задушенные наркоманией

Все мы знаем, кто такие наркоманы и на что они способны. Сами по себе они не особо опасны. Однако ломка заставляет человека идти на самые крайние меры, если у него нет денег на новую дозу. Некоторые называют этих людей больными и просят у государства прин

14 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2157 от 14 июнь 2007

Все мы знаем, кто такие наркоманы и на что они способны. Сами по себе они не особо опасны. Однако ломка заставляет человека идти на самые крайние меры, если у него нет денег на новую дозу.

Некоторые называют этих людей больными и просят у государства принять меры для их лечения. И невдомек этим «доброхотам», что страдальцы готовы на все ради вожделенной «ляпки» опия и героиновой «дороги». С дикого и неконтролируемого желания употребить наркотик, на который нет денег, и начинается преступный путь наркомана: кражи, грабежи и даже убийства ни в чем не повинных в их страданиях людей. Случаи наркобеспредела (а по-другому это не назвать) происходят каждый день, и жертвами «больных наркоманией» чаще всего становятся дети и подростки до 16 лет, а также пожилые люди - те, кто не может дать сдачи наркоману. А если и пытаются сопротивляться, то это нередко заканчивается плачевно.

Одним из таких примеров является дело, расследуемое сейчас прокуратурой Фрунзенского района Владивостока. В ночь с 15 на 16 мая на Океанском проспекте, 6 через окно на первом этаже пробрался в квартиру пожилой семейной четы 28-летний наркоман. Он хотел поживиться хоть какой-нибудь суммой денег на дозу. От шума, который производил незваный гость, проснулся хозяин Иван Егорович и попытался остановить воришку. Силы оказались неравны: наркоша связал ему руки и перекинул петлю через шею. Не найдя самостоятельно деньги, он стал душить пожилого человека, спрашивая при этом у жены старика, где деньги. Парализованная женщина в состоянии шока, переживая за мужа, незамедлительно сообщила, где лежат три тысячи рублей.

Получив желаемое, «больной» развязал старика, но было поздно - тот скончался на месте. Подонок уже на следующие сутки был задержан сотрудниками Фрунзенского РУВД. Запираться не стал, во всем сознался, в настоящее время дожидается наказания в СИЗО. Только вот работа милиции, какой бы оперативной ни была, не вернет убитого человека. А «больной», отбыв семь-восемь лет положенного срока, снова выйдет на свободу. И вполне может вернуться к прежнему образу жизни.

Вообще в России, по сути, употребление наркотиков уголовно не наказуемо. Да, покупать, продавать, хранить, перевозить нельзя. А употреблять - тоже нельзя, но статьи в УК за употребление нет. Получается, наркоман имеет полное право быть больным, даже не считаясь преступником. И выделять астрономические суммы на содержание многочисленных лечебниц для тех, кто добровольно и ежедневно сам убивает себя, убивая при этом тех, у кого есть деньги на дозу, это святотатство! Мне кажется, что с точки зрения профилактики более тяжких преступлений за употребление зелья нужно все-таки сажать в тюрьму. Находясь там, такой горе-«больной» не может грабить, воровать и убивать. Конечно, ему там не в кайф. Зато все остальные могут вздохнуть спокойно. Пока он там - здесь все нормально. Нельзя делать так, чтобы наркоманы превратили нас всех в жертв асфиксии.

Автор: Александр Огневский Владимирович