Продовольственный форум: от теории – к практике

Ежегодный продовольственный форум открылся на этой неделе во Владивостоке. Его инициатором является губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН, а поддержку оказывают министр сельского хозяйства РФ Алексей ГОРДЕЕВ и президент Торгово-промышленной палаты России Евг

5 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2123 от 5 апр. 2007
4ef3ca39def99614a58faaabcc199dec.jpg


Ежегодный продовольственный форум открылся на этой неделе во Владивостоке. Его инициатором является губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН, а поддержку оказывают министр сельского хозяйства РФ Алексей ГОРДЕЕВ и президент Торгово-промышленной палаты России Евгений ПРИМАКОВ. Событие поистине значимое для российского Дальнего Востока и соседних стран.

Образно говоря, форум состоит из двух частей – «теоретической» и «практической». 3 апреля в здании краевой администрации начала работу научно-практическая конференция по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». На этой встрече присутствовали фермеры и владельцы личных подворий, руководители крупных хозяйств и ученые, специалисты в сфере законодательства, банковского сектора и кредитования, растениеводства и животноводства, агрономы и зоотехники, представители сельских муниципалитетов и зарубежные гости. Речь шла о создании условий для эффективной экономической деятельности сельского хозяйства в Приморье, о продовольственной безопасности региона, о наполнении продуктовой корзины собственными качественными товарами.

С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-губернатор края Александр Табаченко. Об итогах реализации национального проекта «Развитие агропрома» и задачах, стоящих перед крестьянами в нынешнем году, рассказал и. о. руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Юрий Черкашин. С законодательным регулированием проблем земледельцев и животноводов познакомил участников заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК Сергей Сидоренко. Вопросам расширения и укрепления экономического сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой промышленности между приграничными территориями – в рамках Года Китая в России - посвятил свой доклад полномочный представитель отраслевого комитета китайской провинции Хэйлунцзян Ли Шу Дум. О проблемах использования генетически модифицированных (трансгенных) организмов в растениеводстве рассказал академик РАСХН Анатолий Чайка.

В дальнейшем участники форума собирались на семинарах «по интересам». Производители встречались с руководителями торговой сети (супермаркетов, продовольственных магазинов, сельскохозяйственных рынков). Такая же беседа за «Круглым столом» состоялась и с рестораторами. Краевая библиотека имени Горького организовала два семинара по вопросам технологии выращивания овощных культур и выпуска готовых изделий из дикоросов. С несколькими докладами выступили ученые из Приморского института сельского хозяйства. Отдельными темами поднимались проблемы акваресурсов прибрежной зоны, ситуации с генетически модифицированными продуктами, земельные отношения аграриев и власти, механизмы получения кредитов и многое другое.

Для широкой публики более интересной была «практическая» часть форума. Вчера в здании спортивного комплекса «Динамо» во Владивостоке открылись выставки-ярмарки «Дальагро. Продовольствие» и «Этикетка. Упаковка. Склад. Магазин». В них принимают участие 115 отечественных и зарубежных компаний, сообщил «В» заведующий отделом мясомолочной и хлебобулочной промышленности администрации края Виктор Пономарев. Подавляющее большинство во всех отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности представлено Приморьем. Впервые на выставке можно в максимальном объеме познакомиться с изделиями марикультуры - морской капустой, трепангом, мидиями и гребешком. Это была не единственная новинка форума. В числе новшеств - завод по переработке грибов.

Хлебобулочные и кондитерские изделия демонстрируют восемь компаний. 13 предприятий выставили вино, соки и напитки. Восемь организаций предоставили рыбные деликатесы. Мясная продукция поступила от 14 производителей.

В рамках форума состоялись переговоры о сотрудничестве между приморскими и китайскими аграриями и пищевиками.

~~Поздравления от первого лица

Сердечно приветствую участников, гостей и организаторов третьего Приморского продовольственного форума!

Сегодня, когда отмечается тенденция ускоренного развития российского агробизнеса, совершенно очевидна необходимость проведения акций, посвященных сельскому хозяйству.

Уверен, что на форуме состоится широкий обмен опытом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», что позволит поднять на более высокий уровень производство сельскохозяйственной и пищевой продукции. Надеюсь, что, как и прежде, на выставках, проводимых в рамках форума на приморской земле, будут представлены высококачественные товары, произведенные на предприятиях Дальнего Востока и всей России. Здесь наглядно можно будет убедиться, как растет конкурентоспособность отечественной продукции, расширяются международные и межрегиональные связи.

Считаю, что нынешний форум станет местом встречи прогрессивно мыслящих людей, заинтересованных в развитии и процветании нашей великой страны. Желаю всем участникам третьего Приморского продовольственного форума плодотворной работы, новых деловых контактов, успехов в достижении намеченных целей на благо российского сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Алексей ГОРДЕЕВ, министр сельского хозяйства РФ


От редакции: главный аграрий страны ровно год назад был участником второго продовольственного форума во Владивостоке. Тогда он высоко оценил качество продовольственных товаров на такой же выставке и темпы роста агропромышленного комплекса в регионе.~~

Автор: Страницу подготовил отдел спецпроектов «В»