Бесплатно можно только умереть...

Кавалеровская муниципальная аптека в сложном положении. Она задолжала своему поставщику - владивостокской фирме "Фармация" более 340 миллионов рублей.

14 нояб. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №21 от 14 нояб. 1996

Кавалеровская муниципальная аптека в сложном положении. Она задолжала своему поставщику - владивостокской фирме "Фармация" более 340 миллионов рублей.

Уже в январе аптека отказалась от услуг этой фирмы. Кредиторы подали иск, и суд вынес решение явно невыполнимое - в месячный срок погасить задолженность. В свою очередь аптека подала в суд на Кавалеровскую больницу, которая задолжала ей сумму еще большую - на 1 ноября долг составлял 355 миллионов рублей. Не менее 10 миллионов должна администрация района за отпущенные населению бесплатные лекарства.

Сегодня аптека прекратила поставки в больницу медикаментов, в том числе и стерильных растворов, за исключением наркотических средств и медикаментов для экстренной помощи, в родильное и реанимационное отделения.

Какое бы решение ни принял суд, больница тоже не в состоянии погасить задолженность по медикаментам. У нее свои должники: администрация района должна кавалеровским медикам около 2 миллиардов рублей, территориальный фонд обязательного медицинского страхования - около 8 миллиардов.

Сегодня приходить в больницу нужно со своими лекарствами - медики имеют совсем небольшой их запас, который не больше чем на 2-3 дня может обеспечить экстренную помощь населению.

Автор: Ирина ГЛАДКИХ, "Владивосток"