Привет президенту из Нерпы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Раньше из окон нерпинской школы-сада были видны море и живописная подкова бухты. Теперь - лишь уродливый огромный забор рыбозавода, за которым едва теплится жизнь. Сам крохотный кирпичный поселок с симпатичным названием Нерпа и его ребятишки давно оказались за “оградой” счастливого детства. Из 300 семей, которые здесь уцелели, лишь единицы не пьют. Главная забота Светланы Грабаревой, социального педагога и учителя русского языка и литературы, раздобыть для учеников, а их в школе 130, одежду, обувь: сначала на осень, затем на зиму, еду - рыбу, крупы, масло, а уж потом усадить за парты.

В этой школе есть уникальный музей, но нет денег накормить голодных учеников

- Вы сможете накормить ребенка на пять рублей в сутки? - задала Светлана Ивановна риторический вопрос в начале беседы. - Именно столько сегодня положено по разнарядке. И то лишь на десяток учеников, а мне их 40 нужно накормить. И полноценным обедом, ведь дома многие из них вряд ли найдут что поесть. Сердце сжимается, когда вижу: из двух кусочков хлеба, выданных на обед, один дети уносят домой - младшему братику или сестренке. Ведь райотдел народного образования, хотя и не всесилен, помогает чем может.

А сколько усилий приходится прилагать, чтобы забрать ребенка в школу. Вот недавний случай. Маша в этом году должна была идти в первый класс, но запойная мама родила очередного, уже пятого ребенка, и оставила ее в няньках...

Однажды мне пришлось в буквальном смысле слова вытаскивать из петли “расходившегося” папашу, отца большого семейства. И все это на глазах у детей... Вот где нужен психолог, которого у нас, увы, нет...

Светлана Ивановна Грабарева в школе уже 36 лет, специалист первой категории. Мы беседовали в ее классе, залитом солнцем, похожем на маленькую оранжерею - так много здесь цветов, уютном, чистом, опрятном (ремонт учительница сделала сама, “изъяв” краску из старых запасов у мужа в гараже). И казалось, не было неотапливаемой школы (на дворе ноябрь - угля нет ни ведра), смешного аванса в 180 рублей вместо сентябрьской зарплаты и вообще всех тех проблем, которые свинцовым грузом ложатся на плечи маленькой школы в забытом богом и властями поселке.

Надо было видеть и слышать, с каким энтузиазмом рассказывала Светлана Ивановна об увлечении всей своей жизни - клубе-музее Александра Фадеева, которому в этом году исполнилось уже 30 лет.

- Как-то на школьном уроке, я тогда преподавала в славянской школе, мы обсуждали фадеевскую “Метелицу”. Разговор получился яркий, интересный. И вдруг меня словно что-то “кольнуло” - а ведь Фадеев наш, приморский. Почему же мы должны довольствоваться скупыми сухими строчками его биографии?

Сначала всем классом отправились в Чугуевский музей, на родину писателя. Потом списались с его младшей сестрой - Татьяной. Дальше были Краснодон, встреча с матерью Олега Кошевого - Еленой Николаевной. В нашей клубной библиотеке есть ее томик “Повесть о сыне” с дарственной надписью. А вообще книг у нас немало, и считай, каждая с автографом. Это прежде всего издания “Молодой гвардии” на разных языках. Ведь нам с ребятами в старые добрые времена удалось побывать в Болгарии - там, в

г. Русы, есть дом “Молодой гвардии”, в Берлине - имя Олега Кошевого носит одна из закрытых специальных школ. В Петергофе встречались с бывшим молодогвардейцем Левашевым, в Москве - с В. Ивановым, первым исполнителем роли Олега Кошевого.

Около 40 книг (лучшие свои произведения) прислали в клуб писатели, лауреаты премии им. А. Фадеева: А. Ананьев, Ю. Бондарев,

А. Плотников и многие другие.

А сколько уникальных писем от писателей, людей, близко знавших Александра Фадеева, хранят сегодня папки необычного школьного клуба-музея. Среди них немалая часть принадлежит Даниилу Гранину, который в последнее время все силы души отдает, чтобы помочь обездоленным детям России.

В комнате, где разместился музей, я увидела немало дарственных книг известных приморских авторов: Л. Князева, М. Матюшина, В. Тройнина, М. Деменка, П. Гельбаха. Оказывается, четыре года назад здесь, в нерпинской школе, Светлана Ивановна организовала факультатив “Литературное Приморье”. Жизнь продолжается...

- На будущий год исполняется 100 лет со дня рождения Александра Фадеева. Есть у меня мечта - свозить учеников к нему на могилу, он похоронен в Москве, - сказала при прощании Светлана Ивановна. - Собираюсь писать письмо президенту, может быть, он поможет. А если нет, то хотя бы узнает, что существует такая школа в далеком приморском поселке Нерпа, где у детей, не всегда сытых, есть свой музей, который дарит им вкус почти забытого счастливого детства.

Адрес помощи: 692730, пос. Нерпа Хасанского района, муниципально-образовательное учреждение “Школа-сад”.