ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Владивосток и Приморье, несмотря на свою отдаленность от эпицентра террористических актов, буквально “дышат” дагестанскими событиями. Общественное мнение, власти, руководители предприятий и организаций, простые жители - все понимают, что не стоит паниковать, так же, как и не стоит оставаться беспечными. Странное дело, но выходки сволочей-террористов сплотили нас, заставили быть внимательными друг к другу. Замысел террористов ударить взрывами по российской государственности сработал с эффектом до наоборот. И самое важное, гаранты нашей с вами безопасности, приморские власти, принимают в этом деле самое непосредственное участие.

Большая нагрузка выпала на правоохранительные органы, их активная работа стала приносить ощутимый эффект. Когда это было, чтобы за три выходных дня было всего лишь 10 угонов транспортных средств? “В” подробно описывал, сколько всего было изъято в ходе постоянных проверок чердаков, подвалов, сараев, машин, вокзалов (всего по краю милицией осмотрено более 50 тысяч домов). Параллельно со всероссийской акцией “Вихрь-антитеррор” в Приморье идут мероприятия, намеченные краевым антитеррористическим штабом.

Штабные мероприятия проведены в Большом Камне и Уссурийске, где встречались главы администраций южных и приграничных районов Приморья. Вовсю работают “телефоны доверия”, по которым любой житель может поделиться информацией о “подозрительном”. С совместным заявлением, осуждающим агрессию, выступили представители национальных диаспор.

Тем не менее куратор приморского штаба по антитеррору, первый вице-губернатор края Константин Толстошеин считает, что всего проделанного за это время еще недостаточно для полной безопасности жителей и социально значимых объектов. И хотя ни одной подозреваемой в возможных терактах личности на территории края не выявлено, Константин Толстошеин призывает быть бдительными и при своих полномочиях ужесточать внутреннюю дисциплину руководителей организаций, учебных заведений, гостиниц. Многие начальники, впрочем, и без указки властей ввели особый режим, объясняя это тем, что дело, мол, обычное - мы должны в этой ситуации быть построже... Яркий тому пример - Дальневосточный государственный университет.

Нам с вами рекомендуется не хранить в квартирах цистерны и канистры с горючим. И по возможности самостоятельно принимать превентивные меры. Штабом приводится в пример многоэтажный дом в Уссурийске, где жильцы без чьей-либо помощи организовали дежурство по подъездам, “заварили” вход на чердак и в подвал. Точно прогнозировать ситуацию для края в ближайшем будущем никто не берется.

Оксана Антоненко, директор российских программ Международного института стратегических исследований (Лондон), посетившая Владивосток по совсем другому поводу, тем не менее отметила, что их институт занимается и проблемами терроризма. Но там не прогнозируют ситуации конкретного региона, предпочитая заниматься этой актуальной проблемой в общемировом плане. Старший научный сотрудник говорит, что их институт располагает следующим прогнозом. В ближайшие 20 лет на земле по-прежнему будут иметь место “мелкие” террористические акты. То есть по-прежнему нас ждут взорванные дома, угнанные самолеты... Дело до подрыва ядерного и биологического оружия за это время не дойдет. Хоть это радует...