Овощная смесь

Крестьяне Приморья повсеместно завершили посадку картофеля - под него ушло 3028 гектаров и овощей - 2770 гектаров. Все это существенно выше запланированных ранее показателей, сообщили "В" в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

15 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1964 от 15 июнь 2006

Крестьяне Приморья повсеместно завершили посадку картофеля - под него ушло 3028 гектаров и овощей - 2770 гектаров. Все это существенно выше запланированных ранее показателей, сообщили "В" в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации края. Характерно, что почти половину выделенных под эти культуры земель освоили фермерские хозяйства.

Безусловными лидерами стали Октябрьский (431 и 853 га соответственно) и Уссурийский (601 и 788 га) районы. Несколько отстали от них земледельцы Партизанского, Шкотовского, Ханкайского, Спасского, Лесозаводского, Надеждинского районов и города Артема. В остальных муниципалитетах в основном посадки велись только для нужд собственной бюджетной сферы. Традиционно плодотворно потрудились на собственных участках владельцы частных подворий в сельской местности и горожане на своих дачах и наделах. Во многих случаях использовались современные технологии и элитные семена.

Есть полная уверенность, подчеркивают специалисты, что будущего урожая картофеля потребителям края должно хватить до весны. В связи с увеличением площадей под морковь, свеклу, капусту, огурцы, томаты, лук, чеснок и другие культуры можно предположить, что значительная часть выращенного  будет направлена на переработку - консервирование и засолку.

Что же касается других объектов растениеводства, то по сравнению с предыдущим годом увеличились площади под посевы риса и кукурузы. В этом году многие хозяйства выращивают кукурузу не только на силос, но и на получение зерна. Специалисты отмечают, что при соблюдении современных агротехнологий в Приморье можно получать до шести тонн с гектара этой культуры. Потребность в фуражном зерне вызвана увеличением поголовья скота на частных подворьях и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Так, с начала года населению было реализовано более 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота и 9 тысяч свиней.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"