Сырое копчение повышает настроение

Выпуск новой деликатесной продукции - сырокопченого мяса освоил Находкинский мясокомбинат. До сих пор такие вкусные, но затратные в приготовлении продукты ближе всего к Дальнему Востоку делали в Улан-Удэ. Секретами приготовления поделились мясники из Германии (к сожалению, отечественные производители не конкуренты европейцам).

15 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1964 от 15 июнь 2006

Выпуск новой деликатесной продукции - сырокопченого мяса освоил Находкинский мясокомбинат. До сих пор такие вкусные, но затратные в приготовлении продукты ближе всего к Дальнему Востоку делали в Улан-Удэ.

Секретами приготовления поделились мясники из Германии (к сожалению, отечественные производители не конкуренты европейцам). Сырье приобретают в разных частях света - от Ирландии до Алтая. Завод работает только с проверенными отечественными и зарубежными поставщиками свинины и говядины. На реализацию продукцию отправляют в виде нарезки в фирменной упаковке или цельных кусков. По оценке специалистов ведущих московских мясокомбинатов, изделия из Находки не только не уступают в качестве столичным, но и по некоторым показателям превосходят их. Что, кстати, не раз уже было отмечено на конкурсных показах, опросах потребителей и на выставках-ярмарках внутри страны и за рубежом.

На самом предприятии за качеством каждой партии следит аккредитованная лаборатория. Стоимость конечного продукта (сырокопченого мяса) опять же получается ниже завозимого в Приморье из-за границы и других регионов России. Жаль только, что объем выпускаемой продукции пока невелик: 250 килограммов говядины и 220 килограммов свинины разовых партий. Это связано с тем, что имеющиеся на вооружении мощности пока, к сожалению, достаточно ограниченны.

В настоящее время на мясокомбинате в наличии только три камеры немецкой и польской конструкций. Однако уже этой осенью будут смонтированы еще две германские камеры для копчения. По словам заместителя директора по производству Любови Курыгиной, это позволит увеличить объем выпускаемых деликатесов с 30 до 50 тонн в месяц. Для сравнения: каждый месяц в Приморье завозится со стороны до 60 тонн сырокопченой продукции.

Между тем ассортимент фирменных колбас здесь только увеличивается. Их уже 19 наименований. Причем появление новых не означает снятия с производства давно освоенных сортов. У каждого вида есть свои постоянные покупатели, которые на протяжении нескольких лет или месяцев приобретают один и тот же товар.

Мясо внарезку хоть сейчас подавай на праздничный столЧто же касается новых разработок, то это целиком заслуга технологов предприятия Владислава Третьякова и Павла Блинникова, заведующей лабораторией Елены Ильчинко. Они не только считаются одними из лучших специалистов по переработке мяса в крае, но и постоянно повышают свой профессиональный уровень. Помимо ознакомительных стажировок в других городах страны в Находку приглашаются специалисты из Германии и Австрии. Каждый такой визит заканчивается разработкой рецептуры нового вида вкусной продукции. К примеру, в результате последнего визита австрийского технолога появилась сырокопченая колбаса "Ромовая". Она делается по аналогии с "Коньячной", только с другими ингредиентами и, естественно, с добавлением рома.

В этом году мясокомбинат поставил на поток острые колбаски к пиву "Снеки". Такие изделия пользуются особым спросом в европейских странах. В Приморье они еще не раскручены, но наверняка найдут своего покупателя. Во всяком случае журналисты "В" попробовали их (хоть и без пива) и по достоинству оценили необычный вкус.

Обновляется ассортимент вареных, варенокопченых, полукопченых, ливерных колбас, сосисок и сарделек. К разряду диетических продуктов можно отнести пикантный и луковый паштеты. Осваивается выпуск изделий в полиамидной оболочке. Выпущена пробная партия чипсов из натурального мяса, сейчас для них разрабатывается упаковка с оригинальным дизайном.

Как отметил в беседе с репортерами газеты один из руководителей мясокомбината Владимир Ларгин, в связи с повышенным спросом на большинство видов объемы производства будут в ближайшей перспективе увеличиваться. С реализацией не только в Приморье, но и на Сахалине, Камчатке, в Магаданской и Амурской областях, Хабаровском крае. При этом качество изделий, заверяют производители, останется на традиционно высоком уровне.

Мясокомбинат "Находкинский" входит в агропромышленный холдинг "Синергия". За несколько лет многопрофильный комплекс по выпуску всевозможных продуктов вырос с чисто приморского до общероссийского уровня. И теперь предприятия холдинга располагаются по всей стране вплоть до Архангельской области. Помимо собственно производства, которое постоянно возрастает вместе с налоговыми платежами и количеством рабочих мест, "Синергия" активно занимается благотворительной деятельностью. Это помощь в строительстве детского онкогематологического центра во Владивостоке, капитальный ремонт и переоборудование детского дома в Находке, адресная поддержка многих обездоленных детей.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"