Белое надевать. Но выборочно

В гардеробе каждого мужчины должны быть как минимум пара-тройка рубашек с коротким рукавом, светлые брюки из максимально натуральной ткани и светлый ремень. Многие говорят, что светлая одежда - это непрактично. Может быть. Но лето встречать в брюках и рубашке темного цвета, да еще и в темных ботинках... Лучше не надо.

9 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1962 от 9 июнь 2006

В гардеробе каждого мужчины должны быть как минимум пара-тройка рубашек с коротким рукавом, светлые брюки из максимально натуральной ткани и светлый ремень. Многие говорят, что светлая одежда - это непрактично. Может быть. Но лето встречать в брюках и рубашке темного цвета, да еще и в темных ботинках... Лучше не надо.

Первое правило покупки светлых вещей. Вы просто обязаны осознать, что покупаете одежду для того, чтобы носить, а не для того, чтобы она висела в шкафу. Светлые рубашки - это часть гардероба, которая визуально сделает вас более загорелым. Светловолосые мужчины потрясающе выглядят в светло-голубых и салатовых произведениях текстильной промышленности. По моим наблюдениям, рубашка из натурального материала не должна быть слишком по фигуре. Выбирать надо так, чтобы можно было и глубоко вдохнуть и пошевелить руками. Размер определить просто. Как правило, на упаковке указывается обхват шеи в сантиметрах и рост. Многие мужчины делают ошибку, покупая рубашку на несколько размеров больше, для того чтобы выглядеть более внушительно. Это заблуждение. Максимум - на размер больше.

Еще стоит учесть, что мечта многих мужчин - рубашка из льна очень сильно мнется. Так что небольшой процент синтетики в составе материала не должен вас пугать. Просто изделие дольше сохранит форму и замечательный вид. Стоимость летней рубашки - от 200 до 800 рублей на местных вещевых рынках. От 800 до 1800 рублей берут за рубашку в специализированных бутиках. Если рубашка, на ваш взгляд, может стоить и от 2 до 25 тысяч, то список магазинов существенно уменьшится до пары-тройки торговых точек.

Понятное дело, что вам уже наверняка захотелось купить и светлые брюки, приятно ведь почувствовать себя стильным на все сто процентов. Для жаркого лета лучше подойдут брюки свободные. Вряд ли приятно под палящим солнцем идти в брюках, облегающих, почти как лосины. Где найти эту одежду мечты? Я, допустим, видела распродажу мужских брюк по цене 300 рублей. Вряд ли этих брюк хватит хотя бы на две стирки, но ведь и одежда может быть одноразовой. От 750 до 2000 рублей - это цены в бутиках крупных торговых центров.

Если вы уже счастливый обладатель светлой одежды, то не обойтись без светлого ремня. Палитра велика: от светло-серого до белого, от цвета беж до салатового. Предпочтительна, конечно, кожа, но, как выяснилось, и качественный кожзам может хорошо смотреться. Сейчас входят в моду ремни из выбеленного брезента с металлическими пряжками.

Уверяю вас, что этим летом светлая одежда будет очень популярна. Ведь рано или поздно солнце и тепло придут и в наш город. А в солнечную погоду мужчина в светлой одежде выглядит особенно притягательно. Ах, да: Не забудьте про светлые ботинки. И про то, что белые носки уместны только при занятиях спортом.

Автор: Юлиана СМЕШЕК, специально для "В"