Месячник милиции "без синевы"

Вот уже месяц сотрудники УВД Приморского края, которые перемещались на автомобилях с номерами милицейской серии (синего цвета), постепенно избавляются от них и получают взамен государственные номера простых смертных - то есть так называемые белые номера.

9 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1962 от 9 июнь 2006

Вот уже месяц сотрудники УВД Приморского края, которые перемещались на автомобилях с номерами милицейской серии (синего цвета), постепенно избавляются от них и получают взамен государственные номера простых смертных - то есть так называемые белые номера.

Причиной такой замены стал приказ министра внутренних дел МВД РФ Рашида Нургалиева, согласно которому "синие" номера остаются только у оперативных подразделений милиции - дежурных частей, отделений уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, вневедомственной охраны. Одним из первых, кто лишился "синего" номера, стал начальник УВД Приморского края Николай Вачаев. Теперь он ездит на служебном автомобиле с номером M 001 ВК 125 rus.

Кроме первого лица "милицейские номера" пришлось сдать почти всем заместителям Николая Вачаева (заму по линии милиции общественной безопасности Альфреду Татарчуку, заму по кадрам Александру Сульдину, заму по следствию Петру Слядневу, заму по штабу Сергею Солякаеву и заму по тылу Александру Мамраку). Исключением стал только Александр Цыганок, курирующий криминальную милицию края.

Как рассказал корреспонденту "В" и.о. начальника отдела технической инспекции и экзаменационно-регистрационных подразделений ГИБДД УВД Приморского края Владимир Горбунов, на сегодняшний день милиционерами Приморья сдано уже свыше 500 "синих" номеров. Как объяснил сам Горбунов, замена номеров - вполне рабочий процесс и происходит без какого-либо ажиотажа. "Да и "синие" милицейские номера никакого преимущества не давали, - отмечает Горбунов. - Вот и теперь машины с "белыми" номерами будут ездить только по правилам дорожного движения, поскольку преимущества на дороге дают только проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы. Раньше было одно маленькое преимущество - сотрудник ГИБДД, увидев машину с милицейскими номерами, лишний раз ее не останавливал. На этом все плюсы "синих" номеров и заканчиваются!".

Однако, как стало известно корреспонденту "В" из неофициальных источников, далеко не все милиционеры довольны такой заменой. Мол, серия "МВК", выданная вместо "синих" номеров, - довольно слабая компенсация, хотя, как всегда, сотрудники "раскулаченных" подразделений найдут уловку, чтобы вернуть себе отличие от простых водителей. Например, повесив какой-нибудь талончик или спецразрешение, можно показать, что даже с "белыми" номерами едет не просто человек. Хотя: Все равно приятно, что милицейский министр озаботился вроде бы не дающими никакого преимущества, но все-таки особыми милицейскими номерами. Думается, что теперь число милиционеров, желающих превысить скорость, спеша по хозяйственным делам, поубавится:

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"