Закон - тайга?

Сегодня во Владивостоке завершается работа первого Международного экологического форума "Природа без границ". Его цель - обсудить экологические проблемы региона и обобщить мировой опыт в их решении, можно сказать, себя оправдала.

9 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1962 от 9 июнь 2006

Сегодня во Владивостоке завершается работа первого Международного экологического форума "Природа без границ".
Его цель  - обсудить экологические проблемы региона и обобщить мировой опыт в их решении, можно сказать, себя оправдала.
И теперь вместе со всеми ветвями власти, бизнесом, природопользователями и экологическими организациями большая работа предстоит и средствам массовой информации, чтобы эти решения не были голословными.

О роли журналистики в жизни общества говорилось в эти же дни в Москве на еще одном крупном международном мероприятии - на 59-м Всемирном газетном конгрессе и 13-м Международном форуме редакторов, в котором приняло участие более 1700 редакторов, издателей ведущих мировых газет и журналов, руководителей крупнейших зарубежных медийных организаций и международных объединений прессы из 104 стран мира. Девиз масштабного мероприятия - "Россия вне стереотипов". Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), выразил надежду, что проведение конгресса позволит изменить "анекдотичные" стереотипы о России, "рассказывающие о дремучей стране с тотальной цензурой, с дикими нравами и с бесконечными межнациональными и уголовными конфликтами".

Стереотипы, как известно, вещь сильная, не всегда осознаваемая "серым веществом", но неизменно оказывающая влияние на повседневное поведение. Парадоксально, но особенно это заметно у некоторых "новых русских", для которых, похоже, главным является следующее мнение: "Кто платит, тот и заказывает музыку".

Вот, например, пригласили недавно корреспондентов газеты "Владивосток" (и некоторых других краевых СМИ) на очередной конкурс лесорубов в село Сергеевка Партизанского района. Была обговорена дата - 1 и 2 июня, а профессиональные и личные планы в соответствии с этим скорректированы. Позже выяснилось, что конкурс продлится до 3 июня, но организаторы - Приморская ассоциация лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС) - клятвенно пообещала к концу дня 2 июня доставить всех журналистов куда надо или как минимум вернуть в редакции. Не буду расписывать в подробностях, как по прибытии в Сергеевку машина с журналистами была вынуждена пару часов ждать решения своей дальнейшей судьбы, то есть элементарного определения на ночлег. Мало ли что у организаторов случилось?.. Но вот то, что происходило в первый день конкурса, лично я могу объяснить только неуважением к людям.

Неуважение это в полной мере продолжало проявляться и далее, причем в самых разных мелочах, без которых никакая работа невозможна; не случайно ведь говорят, что дьявол - в деталях. Если же говорить о вещах куда более серьезных, то стоит отметить такой факт: организаторы конкурса сразу потребовали от приехавших журналистов писать исключительно так, как хотят они (заметим при этом, что ни о каких рекламных публикациях речи не было и в помине). Сопровождалось все это грозными взглядами и ссылками на высокое покровительство.

Во второй половине дня 2 июня работники СМИ напомнили организаторам, что им пора в редакции - в том числе и для того, чтобы успеть оперативно подготовить материалы для телеэфира и газетных полос. И вот здесь началось самое интересное: представители, в том числе и весьма высокопоставленные, ПАЛЭКСа совершенно серьезно заявили, что никто никуда не поедет, пока не отработает конкурс от и до. Размахивали руками и бурно высказывали неудовольствие: Стоит добавить, что сотовой связи в радиусе километров десяти не было и в помине, поэтому позвонить и отменить назначенные встречи было просто невозможно. В результате долгого и унизительного торга корреспондента "В", что называется, "отпустили с богом" при условии, однако, что фотокорреспондент останется еще на сутки, дабы запечатлеть "величие" конкурса в полном объеме. Точно так же на дополнительные и внеплановые сутки - фактически не по своей воле - пришлось задержаться съемочной группе ИТА "Панорама"...

В этом бы, собственно говоря, не было ничего страшного - профессия журналиста предполагает возможность самых внезапных ситуаций, если бы не, мягко говоря, барское, а по сути дела хамское отношение организаторов конкурса к журналистам. Похоже, им не мешало бы методично, с ручкой в руках законспектировать выступление Владимира Путина на вышеупомянутом Всемирном газетном конгрессе в Москве.

...Через год аналогичный конкурс, очевидно, будет проводиться в очередной раз. Однако, если от его нынешних организаторов не последует извинений, боюсь, средствам массовой информации он окажется просто неинтересен.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, "Владивосток"