Должны бы жить припеваючи

Нас две приемные семьи, в одной пятеро, в другой трое взятых ребятишек, которые живут с нами уже 10 лет. За это время всякое бывало, трудности, естественно, встречались, но выживали. Сейчас же не понимаем, что происходит.

17 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1948 от 17 май 2006

Нас две приемные семьи, в одной пятеро, в другой трое взятых ребятишек, которые живут с нами уже 10 лет. За это время всякое бывало, трудности, естественно, встречались, но выживали. Сейчас же не понимаем, что происходит.

За финансовой и другой материальной помощью мы обращались крайне редко, хоть финансирование наших семей и передавали то на федеральный, то на местный уровень. Мы своих ребятишек взяли в детских домах, но государство на тех, кто там живет, выделяет гораздо больше средств, чем получают наши. Если судить по закону, в приемных семьях детям можно жить припеваючи (на опекаемого ребенка выделяется 3000 рублей), но нашим в материальном плане не сладко. В селе работы нет, мы работаем в школах, но скоро мест лишимся, так как рождаемость падает, наполняемость классов маленькая, учителей сокращают. Цены же с каждым годом растут, ребятишки тоже, а выделяемых средств почему-то становится все меньше. Если в 2004 году на ребенка выдавалось 4000 рублей, то в этом - 2100. А ведь у этих детей слабое здоровье - наследственность сказывается. Они позже своих благополучных сверстников начинали сидеть и ходить, по пять раз в году болели бронхитами, одну из девочек пришлось оперировать в краевом центре. Представьте, сколько на это нужно денег, но мы ни к кому за помощью не обращались.

В договоре, который раньше мы подписывали (в этом году его еще не видели), медицинские услуги не предусмотрены. Деньги нам выплачивают несвоевременно - к концу апреля финансировали лишь два раза. Отчитываться же заставляют за каждую копейку, как будто мы бухгалтеры. Как можно представлять чеки, если (спасибо местным предпринимателям) нам под запись дают одежду и продукты. У нас есть подсобное хозяйство, но на картошке и капусте долго не протянешь. Машина дров стоит 2-3 тысячи, на зиму нужно пять машин.

Мы не просим ничего лишнего, хотим лишь, чтобы закон выполнялся и наши дети получали все положенное. Мы их ведь безмерно любим, и семьи наши дружные. Мы мечтаем, что из наших ребятишек вырастут достойные граждане, и думаем, что государство все же не должно обижать детей, оставшихся без попечения родных родителей.

Лариса ВИХЛИЧЕВА, Надежда ПОЛИЩУК, Лазовский район

Автор: Лариса ВИХЛИЧЕВА, Надежда ПОЛИЩУК