Кунсткамера в школе

Жуткое зрелище представляют собой нерожденные дети наркоманов, уродливые сиамские близнецы, помещенные в колбу со спиртом. Или мозг наркомана, извилины которого практически распрямились. Или классический вариант - легкие курильщика, черные и кривые. Эти и другие экспонаты недавно побывали в 46 школах Владивостока.

17 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1948 от 17 май 2006

Жуткое зрелище представляют собой нерожденные дети наркоманов, уродливые сиамские близнецы, помещенные в колбу со спиртом. Или мозг наркомана, извилины которого практически распрямились. Или классический вариант - легкие курильщика, черные и кривые. Эти и другие экспонаты недавно побывали в 46 школах Владивостока. Выездные выставки организовал "Анатомический театр" Санкт-Петербурга совместно с Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Приморскому краю. А что может быть нагляднее для школьников?

Вообще "Анатомический театр" из Санкт-Петербурга, обосновавшийся в музее им. Арсеньева до конца августа, сотрудничает с органами наркоконтроля с 2004 года. А в Приморье выездные выставки в школах прошли впервые. В доступной форме детям с 11 лет и старше рассказывали о каждом страшном экспонате, демонстрирующем последствия употребления наркотиков, психотропных веществ и прочих вредных продуктов, которых достаточно и на прилавках магазинов.

Эту коллекцию патологий с упором на вредные привычки 60 лет составлял московский патологоанатом Федор Колитеевский. Причем набрал он их всего в одной столичной больнице. В то время как Петр I собирал свою кунсткамеру по всему миру.

Как рассказал начальник отдела межведомственного взаимодействия Приморского управления наркоконтроля Аркадий Епихов, реакция у ребят была разной. Кто-то недоумевал: зачем все это производят и продают? Кто-то абсолютно искренне говорил, что никогда не будет употреблять ничего подобного. Один хлопец заверил, что, посмотрев выставку, бросил курить.

- Главное - ничего не навязывать школьникам, - уверен Епихов. - Пусть они сами смотрят, делают выводы и выбирают свой путь.

В скором времени профилактическая выставка отправится в районы края, где процветают гашишная наркомания и ранняя алкоголизация. Первыми на очереди стоят Артем и Уссурийск. А затем в планах организаторов и наркополиции - издание наглядного пособия с фотографиями экспонатов и компетентными комментариями. Чтобы в каждой школе примеры неправильного образа жизни в виде комплектов книжиц были постоянно.

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"