Роща на Ханке

В первые дни мая на острове Сосновом, в Ханкайском заповеднике, начались работы по восстановлению сосны густоцветковой - были высажены первые 50 саженцев. Миссию по восстановлению природной популяции этого представителя Красной книги взяли на себя сотрудники биосферного заповедника "Ханкайский" и администрация района.

16 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1947 от 16 май 2006

В первые дни мая на острове Сосновом, в Ханкайском заповеднике, начались работы по восстановлению сосны густоцветковой - были высажены первые 50 саженцев. Миссию по восстановлению природной популяции этого  представителя Красной книги взяли на себя сотрудники биосферного заповедника "Ханкайский" и администрация района.

Раньше на острове была целая роща редкого вида сосны густоцветковой. Однако постепенно из-за ряда факторов количество деревьев стало сокращаться, а последние погибли от натиска ледяных торосов. В этом году было решено начать восстановление рощи. Добровольцы под руководством районного главы Павла Иващенко и директора заповедника Юрия Сушицкого привезли на Сосновый 50 деревьев. В посадке им помогали школьники из Камень-Рыболова. Всем участникам акции вручили книги об обитателях водно-болотных угодий бассейна озера Ханка и реки Амура.

Эта акция продолжает серию мероприятий, посвященных десятилетию международного заповедника "Озеро Ханка", девяностолетию российской заповедной системы и Году России в Китае.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, "Владивосток"