Кавалеровские милиционеры обратились в суд

106 сотрудников милиции общественной безопасности Кавалеровского РОВД обратились в народный суд, предъявив иски районной администрации с требованием погасить полугодовую задолженность по зарплате.

8 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №194 от 8 авг. 1997

106 сотрудников милиции общественной безопасности Кавалеровского РОВД обратились в народный суд, предъявив иски районной администрации с требованием погасить полугодовую задолженность по зарплате.

В отличие от своих коллег, достаточно регулярно получающих зарплату из федерального бюджета, они кормятся из полупустого районного кармана. Чашу их терпения переполнило выступление на оперативном совещании в РОВД исполняющего обязанности главы района Владимира Ломовцева, который не смог дать никаких обнадеживающих обещаний: денег в местном бюджете нет и не предвидится, а кроме того, он обременен долгами за кредиты, с которыми районная администрация намерена, затянув потуже ремень, рассчитаться к концу нынешнего года.

- Средств, поступающих в районный бюджет за месяц, едва хватает на самые первостепенные нужды, - так пояснил ситуацию Владимир Ломовцев. - На содержание только детского дома и реабилитационного центра для детей требуется в месяц не меньше 150 миллионов рублей, кормить детей приходится частично в долг. Так что, даже если суд вынесет решение в пользу истцов, что вполне вероятно, вряд ли что-то можно будет снять с пустых бюджетных счетов. В худшем случае мы оставим голодными детей в детских домах.

Между тем некоторые семьи милиционеров по 3 недели не видят хлеба, не на что собирать детей в школу, а сотрудники МОБа, боясь встречи с голодными женами и детьми, сутками пропадают на работе.

На днях их осчастливили известием о выплате июньской зарплаты. Но, недоумевая, что же случилось с заработком за предыдущие месяцы, и опасаясь, что его им могуть “простить”, мобовцы от июньской зарплаты отказались.

Автор: Ирина ГЛАДКИХ, “Владивосток”