Детский сад становится не по карману

Я оказалась в сложной ситуации. Моему малышу год и девять месяцев. Я воспитываю его одна, то есть мать-одиночка, как сейчас принято говорить. Моя зарплата - 3,5 тысячи рублей. А в нашем Новошахтинском детском садике с этого года отменили все льготы по оплате для матерей-одиночек, многодетных семей и т. д.

12 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1931 от 12 апр. 2006

Я оказалась в сложной ситуации. Моему малышу год и девять месяцев. Я воспитываю его одна, то есть мать-одиночка, как сейчас принято говорить. Моя зарплата - 3,5 тысячи рублей. А в нашем Новошахтинском детском садике с этого года отменили все льготы по оплате для матерей-одиночек, многодетных семей и т. д. Для того чтобы устроить ребенка в садик, необходимо заплатить так называемый вступительный взнос - 3,5 тыс. рублей. Ежемесячная плата составляет 700 рублей, плюс разовые проплаты на пластилин, цветную бумагу, клей и так далее.
Прибавьте сюда плату за квартиру. На продукты денег почти не остается. Как дальше жить:
Насколько это законно?
Елена НАДЕЕВА,  пос. Новошахтинский

От редакции. Как пояснили в департаменте образования и науки администрации Приморского края, отмена льгот, о которых ведется речь в письме, произошла по решению местной администрации. Такое же непопулярное постановление на основании ряда новых законодательных документов поспешили принять в Уссурийском, Дальнегорском и Дальнереченском районах. При этом отмена льгот является незаконной, так как это решение умалило права социально незащищенных групп населения. Сейчас по этому вопросу идет разбирательство.

Что можно сделать в данной ситуации? Пока не принято окончательное решение, за детский сад все же придется платить (все квитанции необходимо сохранять). При этом следует обратиться в районную прокуратуру с заявлением о том, чтобы проверили законность отмены льгот.

Автор: Елена НАДЕЕВА, пос. Новошахтинский