Если друг оказался вдруг... или Собачья история

Для одних пес может быть другом, а для других - врагом. Вот, например, наш дом по улице Московской во Владивостоке уже полтора года живет в страхе перед двумя стаффордширскими терьерами.

12 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1931 от 12 апр. 2006

Для одних пес может быть другом, а для других - врагом. Вот, например, наш дом по улице Московской во Владивостоке уже полтора года живет в страхе перед двумя стаффордширскими терьерами.

- Наши соседи завели двух собак бойцовской породы, - жаловалась журналисту "В", придя в редакцию, Зинаида Ивановна. Они настолько злые и агрессивные, что мы живем хуже, чем индейцы в резервации.

Мы не покусаны собаками только потому, что вынуждены прятаться в своих квартирах, мы боимся выпускать гулять своих детей, - продолжает она. - Псы без намордников никого, кроме хозяев, не подпускают к двери общего коридора, попасть домой можно, только когда они выходят во двор. Причем все попытки решить вопрос с хозяевами собак никакого успеха не имели. В ответ лишь брань и угрозы.

Когда стаффы напали на безобидного песика Зинаиды Ивановны, женщину, инвалида второй группы, увезли на "скорой" с приступом.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника отдела участковых уполномоченных милиции Фрунзенского РУВД г. Владивостока Сергея Батенка:

- На собак и их хозяев есть управа. Согласно краевому закону "Об административных правонарушениях", ст. 36, ненадлежащее содержание домашних животных карается штрафами от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ): А в случае, если хозяева оставляют своих питомцев без присмотра, - от одного до трех МРОТ. Чтобы привлечь хозяина агрессивной собаки к ответственности, нужно обратиться с заявлением в милицию. Участковый составит протокол, который будет направлен на комиссию в администрацию района. Если штраф не уплатят в течение месяца, с нарушителем общественного порядка будет разбираться суд.

Если же собака на кого-то нападет или, еще хуже, покусает, меру ответственности ее владельца определяет мировой судья.

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"