Вирус птичьей паники

- Не подскажете, где тут у вас голубятня? - спрашиваем у жителей района 3-й Рабочей во Владивостоке. - Да где-то за тем домом голуби летают. А вы что, из СЭС? По поводу птичьего гриппа? - обрушились с вопросами женщины. - Нет, я из газеты "Владивосток". А вы боитесь заболеть? - Конечно, страшно. Береженого бог бережет. Лучше сейчас держаться подальше от птиц:

15 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1915 от 15 март 2006

- Не подскажете, где тут у вас голубятня? - спрашиваем у жителей района 3-й Рабочей во Владивостоке.
- Да где-то за тем домом голуби летают. А вы что, из СЭС? По поводу птичьего гриппа? - обрушились с вопросами женщины.
- Нет, я из газеты "Владивосток". А вы боитесь заболеть?
- Конечно, страшно. Береженого бог бережет. Лучше сейчас держаться подальше от птиц:

Федор Воронин, голубятник почти с 40-летним стажем, озабочен угрозой птичьего гриппа куда больше. На чердаке обычного панельного дома держит около 40 особей двух пород - щелкуны и бакинцы.

- Во Владивостоке около 200 голубятников, - рассказывает Федор Анатольевич. - Зимой вообще птиц не выпускаем, но в связи с рекомендациями ветеринаров держать голубей взаперти приходится дольше. Ждем вакцину - как только привезут, председатель нашего общества сообщит, и я обязательно их привью.

Пока в Приморье до истерии по поводу птичьего гриппа не дошло. Хотя особо осторожные перестали покупать мясо птиц. Да и продавцы на базарах заметили, пусть и незначительное, снижение спроса на кур. 

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудитель которого - вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной домашней и дикой птицей (при уходе за больной птицей, при ее разделке). Возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека при питье, купании, а также воздушно-капельным путем, через грязные руки. Куриное мясо не опасно для человека, если термически обработано, вирус погибает при нагревании до 70 градусов, но переносит замораживание.

Ждем три миллиона доз

Как рассказали корреспонденту "В" в территориальном управлении Россельхознадзора по Приморскому краю, пока не было выявлено случаев заболевания людей птичьим гриппом на территории России, готовиться к потенциальной угрозе с особым старанием должны службы ветнадзора. Приморский Россельхознадзор сейчас распространяет памятки и предупреждает людей об опасности. Так, особо осторожными должны быть те, чья работа или ведение домашнего хозяйства связаны с контактом с птицами. Причем если на всех птицефабриках края строго соблюдаются правила безопасности, то советы специалистов Россельхознадзора особенно относятся к владельцам домашней птицы. Им следует использовать респираторы и резиновые перчатки. Кроме того, всем без исключения советуют сделать прививку от обычного гриппа, что повышает иммунитет и сопротивляемость организма к различным инфекциям.

Что касается птиц, то сейчас по телевидению только и говорят об их повсеместной вакцинации. В Приморье обещанные Минсельхозом три миллиона доз пока не поступили, несмотря на заявки со стороны администрации Приморского края. Как рассказали в ее пресс-службе, в регионе введен жесткий контроль за дикими птицами, постоянно делаются заборы крови для анализа.    

Не эпидемия, так истерия

Птичий грипп становится по-настоящему опасным, но главным образом потому, что приобретает характер массовой истерии. Как сообщали СМИ, в селах Карачаево-Черкесии промышляют банды мошенников. Они ходят по дворам и, представляясь сотрудниками санитарных служб, предлагают отдать им кур и гусей, чтобы уберечься от опасности. И, что самое интересное, запуганные эпидемией граждане добровольно своих птичек отдают! Вот и спрашивайте, кто болен: птицы или люди?

У нас ситуация пока нормальная, но требует пристального внимания. Вот мнение специалистов.

Понедельник. Владивосток. Федор Воронин и его 40 подопечных ждут вакцинуГлавный ветеринарный инспектор края Виктор Волков:

- Мы пока безоружны против птичьего гриппа в плане вакцинации. Регулярно пишем заявки министру сельского хозяйства Гордееву. Но вакцина придет скорее всего не раньше середины апреля. И может так получиться, что будет поздно. Основная угроза Приморью - со стороны Юго-Восточной Азии, где птицы зимовали, а они уже в край летят. Профилактическая работа ведется: с 5 марта по 14 мая в 10 муниципальных районах будут отстреливать диких птиц в целях мониторинга. Правда, пока нет единого мнения, продлевать ли сроки охоты. Проводятся учения по профилактике и ликвидации болезни, создан резерв дезинфицирующих средств, утверждены правила содержания птиц на частных подворьях, за нарушение которых предусмотрены штрафы. Эти правила должны вывесить в присутственных местах в селах. Важный момент - запрещен выгул домашней птицы. Работникам птицефабрик нельзя держать домашнюю птицу. И все потому, что птичий грипп становится опасным для человека главным образом различными осложнениями. Раньше он тоже был в природе, но теперь вирус мутировал. Поэтому мы и работаем без выходных. Чуть где чайка замерзла - люди в панике звонят нам. А мы вынуждены поднимать все силы МЧС, потому что не реагировать на такие сигналы не имеем права.

Доцент Уссурийского государственного пединститута, кандидат биологических наук, орнитолог Юрий Глущенко:

- Мне кажется, проблема больше политическая. Будто США стараются, чтобы их окорочка лучше продавались. В 1960-70-х годах проводилось массовое изучение птиц, затем оно частично сошло "на нет", частично было засекречено, чтобы никто не мог использовать птиц в качестве переносчиков биологического оружия. Теперь все упирается в деньги. Вопросов много. Например, почему в Китае без всякой опаски массированно едят мелких птиц семейства воробьиных? Возможно, болезнь сложно передается, а возможно, что эпидемии просто нет. И грипп мутирует, появляются новые штаммы, в том числе несущие возможную угрозу человеку. В Приморье уже прилетели жаворонки, галки, грачи. Со дня на день на Ханке, Хасане появятся водно-болотные птицы. Основная масса прилетит до середины апреля. Не думаю, что болезнь может передаться от них домашним птицам через воду. Для этого наверняка нужен контакт. Однако осторожничать все равно надо. Птицу желательно изолировать и правила личной гигиены соблюдать. Вот это и будет главным. А бороться с угрозой эпидемии, открыв повальную охоту, нельзя. Жириновский говорит: "Давайте убьем всех птиц!", совершенно не задумываясь о последствиях. Ведь 90 процентов птиц на лето летит севернее Приморья. А если открыть охоту, они здесь останутся все. Потому что обычно после охотников остается процентов 30 подранков. Вместе с гриппом, если он, конечно, есть.

Справка "В"

По данным Всемирной организации здравоохранения, на начало марта зарегистрировано 170 случаев заболеваний людей птичьим гриппом (официально вирус называется "А H5N1") во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, Турции, Китае, из них 92 - с летальным исходом. В России заражений птичьим гриппом людей не выявлено. Вирус обнаружен у птиц в Ставропольском, Краснодарском краях, республиках Дагестан, Калмыкия, Адыгея, в Кабардино-Балкарии и Чеченской республике.

Автор: Вера КОНЮХОВА, Татьяна КУЛИКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"