Как на картинке

Гостиная, зал, большая комната, как ее ни назови, - центр нашей квартиры. Здесь принимают гостей, смотрят телевизор и просто отдыхают. Нередко у этой комнаты появляются и дополнительные задачи.

10 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1913 от 10 март 2006

Гостиная, зал, большая комната, как ее ни назови, -  центр нашей квартиры. Здесь принимают гостей, смотрят телевизор и просто отдыхают.  Нередко у этой комнаты появляются и дополнительные задачи.

К примеру, обустройство  спального места. В этом случае важно гармонично совместить возможность ночного отдыха и все вышеперечисленные основные функции. Задача - не "переборщить" с атрибутами спальни, создав "сонную" атмосферу, но и не ущемить право на отдых. Удобнее использовать универсальное спальное место - диван, который на ночь превращается в кровать. И важно здесь же рядом расположить шкаф или полки, где будут храниться личные вещи, которые должны быть всегда под рукой.

Часто мы вынуждены размещать в гостиной рабочее место. Важно учитывать направленность работы хозяина. Если возникает необходимость часто писать или рисовать, то рабочий стол должен располагаться возле окна, а естественный свет падать слева. Если же выполнение работы осуществляется на компьютере, то положение рабочей зоны может определяться в зависимости от находящейся в комнате мебели. Но лучше размещать стол с компьютером в стороне от проходной зоны. Также  важно помнить то, что располагая монитор на фоне окна, вы получите больший контраст, и работать, особенно в солнечную погоду, будет весьма затруднительно, а если расположить напротив окна, солнце будет давать блики. Спасти ситуацию могут только плотные шторы или жалюзи.

Еще одна задача нашей гостиной - это хранение дорогих сердцу вещей: красивая посуда, подаренные и привезенные из путешествий сувениры, книги, диски и многое другое. Главное - не превратить комнату в склад. Нередко размеры гостиной невелики, а значит, количество размещенных в ней вещей должно быть невелико. Иначе создастся давящее ощущение, пропадет простор. Подумайте, какими вещами вы не пользовались очень давно? Может, от чего-то можно безболезненно избавиться или, допустим,  разместить в другой комнате? Поверьте, часть из них никогда больше не вернется в гостиную.

Наравне с распределением функциональных зон важно колористическое решение или выбор основных цветов. И несмотря на сложность совмещения различных задач, хочется создать уютную атмосферу. Представления об уюте индивидуальны, но такие понятия, как разделение цветов на теплые и холодные, еще никто не отменял. Окрасив комнату в теплые оттенки, а это все тона розового, желтого, оранжевого, коричневого, вы получаете визуально "утепленное" пространство. И наоборот, выбрав холодные тона, такие, как зеленый, синий, голубой, фиолетовый, вы немного охладите, "успокоите" комнату. Обратите внимание, куда выходят окна вашей гостиной. В гостиной желтого цвета, выходящей на чистый юг, может быть уж совсем жарко, а в голубой северной комнате холодновато.

Важно помнить, что переизбыток яркого цвета, понравившийся в новом баре, может быстро надоесть в домашней гостиной. Ведь в баре вы проводите пару часов в неделю, а в гостиной каждый вечер.

Если к основному цвету добавляется золотой или серебряный оттенок, то нужно помнить, что золото согревает интерьер, а серебро немного холодит.

И еще один достаточно важный момент при выборе цвета для этой комнаты. Если вы непременно хотите иметь гостиную цвета морской волны, обратите внимание на выбор мебели, текстиля или аксессуаров, подходящих под этот цвет. Теоретически можно найти все, но сколько сил вы при этом потратите?

Мебель в главной комнате должна быть одинаково красива и функциональна. И если красота оценивается внешне, то удобство и комфорт нужно тщательно продумать и взвесить. Покупая или заказывая мебель, постарайтесь "выпытать" у продавца как можно больше информации о ней. Из чего сделана снаружи и внутри? Какие крепления применяются? Насколько сложно за ней ухаживать: мыть, протирать? Снимаются ли чехлы? Вытаскиваются ли полочки? Насколько экологичны использованные  материалы?  И не останавливайтесь на одном варианте. Задача продавца - наилучшим образом описать товар и продать его вам. Скорее всего он не расскажет вам о его минусах. Найти вы сможете их только сами, посетив другие мебельные салоны и выслушав достоинства другого варианта.

Важно не забыть и об  освещении гостиной. Как правило, она имеет основной потолочный свет в виде люстры, но этого часто недостаточно. Если в комнате есть рабочее место, желательно осветить его отдельно настольным или стеновым светильником направленного света.  При наличии в комнате мини-библиотеки и места для чтения нужно не забыть про торшер. Можно предусмотреть в комнате декоративный или просто расслабляющий не очень яркий свет. Интересный эффект достигается при использовании цветного света. Яркий плафон люстры из цветного стекла придаст интерьеру живость и уют одновременно, а теплый цвет торшера может  визуально согреть комнату.

И самое главное, о чем необходимо помнить. Вы делаете комнату, в которой в первую очередь должно быть комфортно вам и вашей семье, во-во-вторых, это не офисное помещение и не соседнее кафе, это ваше личное пространство, и даже если вы часто приглашаете друзей и знакомых, они все равно проводят в этой комнате меньше времени, чем вы. Создавайте ваш интерьер в соответствии с вашими потребностями и желаниями.

Автор: Наталья КОСТИКОВА, специально для "В", дизайн-студия "ДАЛИ", тел. 73-08-18