Адмиральский круговорот

"Не пристало Балтфлоту быть слабым!" - утверждал известный автор-исполнитель и депутат Госдумы Александр Розенбаум в своей песне про 38 узлов и был совершенно прав. Как стало известно корреспонденту агентства "Ухо" из осведомленных источников, в ближайшее время еще одним российским флотом под командованием офицера из Приморья станет больше.

10 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1913 от 10 март 2006

"Не пристало Балтфлоту быть слабым!" - утверждал известный автор-исполнитель и депутат Госдумы Александр Розенбаум в своей песне про 38 узлов и был совершенно прав. Как стало известно корреспонденту агентства "Ухо" из осведомленных источников, в ближайшее время еще одним российским флотом под командованием офицера из Приморья станет больше. На этот раз речь идет о возможном назначении начальника штаба ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко командующим Балтийским флотом.

При этом, информируют источники нашего агентства, нынешний кабинет Константина Семеновича в здании на Корабельной набережной Владивостока может занять командующий группировкой войск и сил на Северо-Востоке России вице-адмирал Виктор Гавриков.

До назначения начальником штаба - первым заместителем командующего Тихоокеанским флотом Константин Сиденко прошел долгий карьерный путь. Уроженец Хабаровска и выпускник минно-торпедного факультета ТОВВМУ имени С. О. Макарова, он служил командиром БЧ, старшим помощником командира корабля, командиром подводной лодки, начальником штаба, а затем и командующим войск и сил на Северо-Востоке России (Камчатка). Формально перевод вице-адмирала Сиденко на пост командующего флотом является повышением. С другой стороны, Балтика изрядно проигрывает Тихоокеанскому флоту по территориальным масштабам, количеству штатных единиц и боевых кораблей. Как тут не вспомнить неполное служебное соответствие, объявленное главкомом ВМФ Владимиром Масориным Константину Сиденко и Виктору Гаврикову в сентябре прошлого года после истории с батискафом АС-28 на Камчатке? В этом свете, как ни парадоксально, неполное служебное соответствие теперь впору считать известием о скором повышении по службе...

Как бы то ни было, усиление других флотов и даже главкомата ВМФ наиболее подготовленными тихоокеанцами уже давно стало привычной практикой, что только подтверждает традиционно высокий уровень боевой подготовки на ТОФ. Наиболее свежий пример - карьерное продвижение адмирала Михаила Абрамова, уроженца Владивостока, получившего первый из своих четырех дипломов также в ТОВВМУ-ТОВМИ. В 2003 году Михаил Леопольдович был переведен с должности командующего Приморской флотилией ТОФ на Балтийский флот начальником штаба, в 2004-м - назначен командующим Северным флотом. В сентябре 2005 года, после отставки главкома ВМФ Владимира Куроедова и его замены Владимиром Масориным, Абрамов занял место Масорина, став начальником Главного штаба ВМФ - первым заместителем командующего ВМФ России. Назначение Сиденко могло бы сделать позиции офицеров-тихоокеанцев еще сильнее.

Впрочем, окончательную ясность в намечающейся кадровой рокировке (приморско-камчатско-балтийском размене) должен внести соответствующий указ президента и верховного главнокомандующего Владимира Путина. Такового на вчерашний день ни озвучено, ни опубликовано не было. Затихло и управление информации и общественных связей Министерства обороны, обладающее исключительным правом на огласку подобных решений. Зато действующий командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев намедни, как ни в чем не бывало, провел встречу с дипломатами России и прибалтийских стран. Не забыл и поздравить женщин с 8 Марта. Что лишний раз подтверждает, что офицер должен оставаться офицером даже в преддверии возможной отставки.

Автор: Кирилл и Виталий СТРУКТУРЯНЫ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"