Впереди - русская земля

Глава Владивостока Владимир Николаев встретился патриархом Московским и всея Руси Алексием II. На встрече, прошедшей в патриаршей резиденции в Москве в минувшие выходные, обсуждались планы строительства православных храмов в городе, а также проблемы духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.

28 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1908 от 28 февр. 2006

Глава Владивостока Владимир Николаев встретился патриархом Московским и всея Руси Алексием II. На встрече, прошедшей в патриаршей резиденции в Москве в минувшие выходные, обсуждались планы строительства православных храмов в городе, а также проблемы духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.

По словам предстоятеля Русской православной церкви, Владивосток уже пережил трудный этап своей истории, который пришелся на 90-е годы, когда политическая нестабильность сочеталась с острыми социальными проблемами. Признаком возрождения форпоста России на Тихом океане, по мнению патриарха, является не только постепенное решение жизненных неурядиц, но и строительство православных храмов во Владивостоке.

Владимир Николаев сообщил о ходе восстановления храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском парке. Эта церковь в центре города была взорвана коммунистами в 1936 году и сейчас возрождается по инициативе администрации Владивостока. В планах строителей завершить все работы к октябрю нынешнего года. К этому времени будет окончена и реконструкция Покровского парка, где разобьют аллеи, произведут озеленение, установят скамейки. По мнению Владимира Николаева, территория парка должна стать мемориальной зоной, где будет продолжена работа краеведов по увековечению памяти первых жителей города, захороненных в этом месте.

На встрече также обсуждались вопросы духовного воспитания молодежи, проблемы возрождения государственности на Дальнем Востоке, приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Патриарх Московский и всея Руси поблагодарил руководство города за содействие, которое оказывается в этих вопросах Русской православной церкви: "Спасибо, что поддерживаете, что есть взаимопонимание между городскими властями и Приморской епархией".

Так будет выглядеть новый храм в районе бухты ТихойГлава города также сообщил о подготовке к строительству еще одного православного храма во Владивостоке, он появится в районе видовой площадки бухты Тихой. К настоящему моменту произведены необходимые землеотводы, подготовлена архитектурная документация. В основу нового культового сооружения положен проект аналогичного храма в Самаре. Начнется его сооружение летом этого года. Ознакомившись с эскизным проектом храма, Алексий II отметил символичность его месторасположения: "Со всех кораблей, приходящих с моря, будет видно, что впереди - русская земля, православная земля". Он также подчеркнул, что Приморье - место, где в дружбе живут представители самых разных религий и где нет межконфессиональных споров.

Поскольку аудиенция с предстоятелем Русской православной церкви проходила накануне дня его тезоименитства, Владимир Николаев тепло поздравил Алексия II от имени жителей Владивостока с этим событием. Глава города пригласил патриарха лично посетить краевую столицу, чтобы совершить службу в воссоздаваемом храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Автор: Пресс-служба администрации Владивостока