Дорога на выставку

17 февраля в Уссурийске, на базе Агропромснаба, откроется сельскохозяйственная выставка для владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров. Начнется она в 12 часов с торжественного открытия и приветственного слова вице-губернатора Приморского края Юрия Попова, курирующего агропромышленный комплекс.

9 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1899 от 9 февр. 2006

17 февраля в Уссурийске, на базе Агропромснаба, откроется сельскохозяйственная выставка для владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров. Начнется она в 12 часов с торжественного открытия и приветственного слова вице-губернатора Приморского края Юрия Попова, курирующего агропромышленный комплекс.

Сейчас в районах и селах края проводится большая работа, чтобы как можно больше сельчан узнали о выставке и смогли поучаствовать в ней. Главы некоторых районов обещают помочь с доставкой в Уссурийск желающих.

- Перед началом нового сельскохозяйственного сезона внимание владельцев личных подсобных хозяйств наверняка привлекут стенды наших ученых, - рассказал руководитель отдела растениеводства краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Куркот. - В выставке примут участие авторитетные учреждения: Приморский НИИ сельского хозяйства и его структурное подразделение - Приморская плодово-ягодная станция, Дальневосточная опытная станция "ВИР", станция защиты растений, Приморский филиал "Госсорткомиссии", Приморская овощная опытная станция. Можно будет проконсультироваться с представителями этих учреждений, узнать о новых семенах и средствах защиты растений, задать им все интересующие вопросы.

К примеру, большую экспозицию представит Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, где сейчас в разгаре подготовка к этому, как ожидается, массовому мероприятию. Разработаны и изготовлены красочные каталоги возделываемых в Приморье сельскохозяйственных культур, которые могут стать хорошим подспорьем для тех, кто работает на земле. Заместитель директора НИИ по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Емельянов посоветовал будущим посетителям выставки обратить внимание на эти каталоги:

- В них очень доступно описаны преимущества того или иного сорта, особенности возделывания разных культур, и можно много полезного почерпнуть для себя.

- Алексей Николаевич, ваш институт серьезно занимается картофелеводством. Какие-то новые сорта картофеля у вас можно будет приобрести?

- Новый среднепоздний сорт нашей селекции - Янтарь. У него завидная урожайность, привлекает он и по вкусовым качествам. Многих сейчас будут интересовать, конечно, ранние сорта картофеля, в том числе такие популярные, как Жуковский ранний, Удача, Аксамит. Их тоже в Уссурийске можно будет купить. На выставке будут работать специалисты отдела картофелеводства нашего института, и они дадут консультации по всем вопросам, которые будут интересовать посетителей. Кроме того, можно будет приобрести семена овощных культур. Советовал бы обратить внимание на сорта огурцов Уссурийский-3 и Восток. Они обладают устойчивостью к заболеваниям и особенно хороши для консервации. Ведь как без того, чтобы не заготовить огурчики впрок? Готовы познакомить сельчан с новым сортом тыквы, которую мы назвали, пока условно, Бананная (сорт еще будет предъявляться на государственные испытания). Эта тыква имеет хорошие столовые качества, прекрасно подходит для переработки и производства соков.

Есть новости для пчеловодов. С прошлого года институт начал работу по созданию племенной пчелофермы, и скоро здесь можно будет приобрести пчел. Изготавливаются ульи. На выставке Приморский НИИ сельского хозяйства будет презентовать новое для себя пчеловодческое направление.

Сегодня огородник уже не тот, что раньше. Эффективно вести хозяйство с одной лопатой в руке вряд ли получится. Поэтому на выставке готовится целый парад малой техники российского, корейского и китайского производства. Большой выбор представит хозяин выставки - Агропромснаб, оборудование для переработки молока - компания "Андрей пищепром-ДВ", мини-тракторы и навесное оборудование к ним - "Профмаш-ДВ".

Кроме того, участники выставки смогут получить консультации у специалистов "Россельхозбанка" по оформлению льготных кредитов и получить разъяснения сотрудников страховых компаний по страхованию посевов, животных, техники, хозяйственных построек.

Выставка "Развитие личных подсобных хозяйств Приморского края" будет работать 17, 18, 19 февраля по адресу: г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 196.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"