Без билета - нельзя

О введении в практику карточек транспортного обслуживания для федеральных льготников наша газета уже рассказывала ("В" за 25 января). Тем не менее, поскольку дело это новое, вопросы по упомянутому поводу у будущих обладателей карточек есть, о чем свидетельствуют их телефонные звонки в редакцию.

7 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1897 от 7 февр. 2006

О введении в практику карточек транспортного обслуживания для федеральных льготников наша газета уже рассказывала ("В" за 25 января). Тем не менее, поскольку дело это новое, вопросы по упомянутому поводу у будущих обладателей карточек есть, о чем свидетельствуют их телефонные звонки в редакцию. Ответить на эти вопросы нам помогли сотрудники отделения Пенсионного фонда РФ по Приморью, краевого управления Федеральной почтовой связи - филиала ФГУП "Почта России", Владивостокского отделения ДВжд и ОАО "Экспресс Приморья".

- Мне уже в феврале придется много ездить, то есть карточка нужна срочно. Можно ли ускорить ее получение?

- Все 94619 именных карточек должны быть доставлены приморцам, не отказавшимся от соцпакета, заказными письмами в идеале до 16 февраля. Если кому-то необходимо получить карточку транспортного обслуживания побыстрее, нужно обращаться в отделение "Почты России" по месту жительства. Напомним, что до получения карточки федеральные льготники могут без всякой нервотрепки брать в пригородных железнодорожных кассах, показав свое удостоверение или справку МСЭ, разовые бесплатные билеты на проезд "туда" или "туда и обратно".

- Когда у меня появится карточка транспортного обслуживания, мне нужно будет предъявлять ее контролерам в электричке вместо билета?

- Ни в коем случае. Ведь сама по себе вышеназванная карточка самостоятельным проездным документом не является! Карточка - это подтверждение вашего права, это основание для получения бесплатных билетов. Обращаться за ними в кассу (с карточкой транспортного обслуживания и паспортом или другим документом, удостоверяющим личность) придется обязательно. И контролеры, к слову, будут проверять у пассажира наличие не карточки, а именно билета.

- Я живу в приморской глубинке. У нас тут нет пригородных электропоездов. Принесут или нет мне транспортную карточку? И смогу ли я пользоваться ею в Хабаровске, куда собираюсь в гости к родственникам?

- Карточки транспортного обслуживания получат буквально все федеральные льготники, не отказавшиеся от соцпакета - набора социальных услуг. Будут доставлены карточки и в те местности, где нет пригородных железнодорожных сетей. Как раз на такой случай, по которому задан вопрос: чтобы можно было воспользоваться карточкой в краевом центре или вообще в других регионах. Потому что карточка действует на всей территории Российской Федерации.

- Только недавно, на днях, я получил вместе со статусом федерального льготника право на бесплатный проезд. Значит, в списке тех, кому сейчас доставляют транспортные карточки, меня нет. Как быть?

- Тем, у кого право на льготы и в том числе на бесплатный проезд появилось с декабря 2005 года и позже, нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда (по месту жительства). Там они и получат свои карточки транспортного обслуживания, правда, не сразу - разумеется, после тех, для кого такие карточки уже изготовлены.

- Как я, сопровождая ребенка-инвалида, могу воспользоваться правом на бесплатный проезд в электричке?

- Сопровождающим детей-инвалидов нужно будет предъявить билетному кассиру документ, удостоверяющий личность инвалида, карточку транспортного обслуживания и справку учреждения МСЭ на имя инвалида, а также свой паспорт. Таким же образом для оформления безденежных проездных документов надо будет поступать тем, кто сопровождает в пригородных электропоездах взрослых инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени.

- К сожалению, я, хоть и проработал 45 лет на разных предприятиях, наград не имею и льгот тоже, правда, имею дачку. Моя грошовая пенсия недотягивает даже до прожиточного минимума. Будут ли нынче выдаваться администрацией Владивостока льготные билеты на электричку для малообеспеченных пенсионеров-дачников?

- Конечно, к набору социальных услуг для федеральных льготников этот вопрос не относится, но ответ на него у нас есть. Как сообщила "В" Ксения Гусенцова из пресс-службы администрации Владивостока, в прошлом году в рамках программы "Социальный пакет дачника" правом бесплатного проезда в электропоездах смогли воспользоваться 6000 человек. Абонементные билеты, которые действовали с 15 мая по 15 октября, обошлись городской казне в 7672500 рублей.

В бюджете 2006 года на проездные билеты для дачников запланирована сумма в 7700000 рублей. Как и в прошлом году, билеты будут по нескольким направлениям: Угольная, Надеждинская, Кипарисово, Артем. Согласно распоряжению главы администрации, право бесплатного проезда в электропоездах распространяется на владельцев участков - дачников, являющихся пенсионерами по старости и пенсионерами, не включенными в федеральный и краевой регистры, а также на малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми, состоящие на учете в управлении социальной защиты населения. При этом каждая такая семья получит по два билета - на одного из родителей и одного ребенка.

Для получения абонементных билетов пенсионерам необходимо будет предъявить паспорт, садоводческую книжку или другой документ, подтверждающий наличие в собственности земельного участка, и пенсионное удостоверение. Малообеспеченным семьям с детьми - паспорт и садоводческую книжку или другой документ, подтверждающий наличие дачного участка.

Когда и как это будет организовано, "В" непременно проинформирует.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"