Откуда икорка? Из подполья, вестимо...

"Недавно собиралась в гости к родителям, отметить старый Новый год. Решила побаловать стариков, заехала в красивый супермаркет, купила баночку крабов, маленькую баночку черной икры. А когда открыли все это - оказалось, что икра имеет какой-то странный вкус, а краб - явно старый, неприятный у него запах. Обидно. И не столько денег жалко, сколько расстраивает тот факт, что все это я купила не на рынке у каких-то сомнительных продавцов, а в большом цивилизованном супермаркете, где вся продукция должна проходить - по идее - строгий контроль. В чем же дело? Наталья Вершинина, Владивосток"

7 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1897 от 7 февр. 2006

"Недавно собиралась в гости к родителям, отметить старый Новый год. Решила побаловать стариков, заехала в красивый супермаркет, купила баночку крабов, маленькую баночку черной икры. А когда открыли все это - оказалось, что икра имеет какой-то странный вкус, а краб - явно старый, неприятный у него запах. Обидно. И не столько денег жалко, сколько расстраивает тот факт, что все это я купила не на рынке у каких-то сомнительных продавцов, а в большом цивилизованном супермаркете, где вся продукция должна проходить - по идее - строгий контроль. В чем же дело?
Наталья Вершинина, Владивосток"

- Это, к сожалению, печальный факт, - комментируют письмо читательницы "В" специалисты отдела по защите прав потребителей ТУ Роспотребнадзора Валентина Сулема и Валентина Иванова. - В предпраздничные и праздничные дни прилавки супермаркетов ломятся от деликатесной рыбопродукции, причем далеко не вся она - отменного качества. Но не нужно винить продавцов: как и положено, они требуют от поставщика сертификаты соответствия, которые им и предъявляют. Другое дело, насколько добросовестны те или иные поставщики и - в первую очередь - производители...

Дело о семге

Незадолго до Нового года во время проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили на прилавках владивостокских магазинов деликатесы из осетровых видов рыб в вакуумной упаковке, произведенные согласно этикетке фирмой ООО "Ладога". Насторожил тот факт, что на всех видах продукции значился один и тот же ГОСТ 7453-86, который, кстати, присваивается исключительно пресервам из разделанной рыбы. По требованию специалистов продавцы предъявили все сертификаты соответствия. В приходных документах значился и поставщик - некое ООО "Интех-ДВ". Заинтересовавшись странной рыбой, специалисты отправились в это ООО и обнаружили, что по указанному в документах адресу такой фирмы просто нет! Тогда были направлены запросы в Санкт-Петербургскую горветстанцию, откуда и пришел ответ: все сертификаты на продукцию ООО "Ладога" - фальсифицированные, вся информация в них поддельная: от срока действия документов до протоколов испытаний и санэпидзаключений.

Проще говоря, есть где-нибудь под Владивостоком кустарный заводик, где из неизвестно какого сырья и не пойми в каких условиях штампуют эти "форель филе слабой соли", "тешу семги" и так далее. О качестве этой продукции можно только догадываться - никаких гарантий потребитель не получит. Невооруженным глазом видно, что рыбка окислена, например. А этикетки подпольные производители лепят элементарно украденные, подделывая известную и уважаемую марку "Ладога".

Дело об икре и крабах

Кроме того, заинтересовала специалистов и икра осетровых рыб (в обиходе - черная), производства ОАО "Русская икра" (Астрахань) и ОАО ПКФ "Кировский рыбозавод" (Астраханская область). На баночках не было по сути никакой информации для потребителя - ни ГОСТов, ни сроков хранения, сроков годности, даже название продукции не было переведено на русский язык.

Как и в случае с рыбой, продавцам были предоставлены все сертификаты, но - вы уже догадались, читатель? - они оказались поддельными. В Астраханском ЦСМ, куда были направлены запросы, очень удивились, услышав о "Кировском рыбозаводе", - это предприятие давно уже не работает, даже телефон рыбозавода не смогли найти. А недавно полученный из ОАО "Русская икра" ответ гласит: сертификаты - грубейшая подделка.

Так что о том, кто и в каких условиях штамповал эту "икру осетровых рыб", остается только догадываться. Выяснением деталей займутся компетентые органы, куда Роспотребнадзором будут переданы все документы, а потребителю следует быть внимательнее. Между прочим, подобные баночки продаются не только во Владивостоке, но и в Артеме, в аэропорту...

Примерно по той же схеме: подпольное производство, фальшивые сертификаты и липовые этикетки действуют производители консервов из мидий, гребешка, краба, трубача. Яркие, красивые - и весьма недешевые, кстати - баночки привлекают покупателей. Будьте внимательны! На некоторых подделках производителем значится ОАО "Северо-Курильская база флота", на других - "Рыболовецкий колхоз имени 50 лет Октября". Отправленный производителю запрос принес ответ: настоящее название предприятия - "Рыболовецкая артель (колхоз) имени 50 лет Октября", а главное - производством консервов из краба и икры в банках эта артель никогда не занималась. В сертификатах переврано все - от названия предприятия до имени его руководителя. Из неофициальных источников корреспонденту "В" стало известно, что хотя ОАО "Северо-Курильская база флота" и существует, выпускает оно исключительно рыбу и не имеет линий для производства деликатесов из морепродуктов!

- Потребителю даже в больших, светлых и цивилизованных супермаркетах следует быть внимательным, - советуют Валентина Сулема и Валентина Иванова. - Торговля не в состоянии контролировать всех поставщиков, хотя, надо заметить, становится все больше магазинов, которые сотрудничают только с проверенными производителями. Как правило, это хорошо известные приморские фирмы. Тех же осетра в вакуумной упаковке, мидий, гребешков, трубача выпускают наши, местные производители. К ним претензий по качеству продукции нет. Так что в призыве "В" "Покупай приморское!" большая доля истины! Потребитель, бери на заметку!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, "Владивосток"