Миллионеры понедельника

14 февраля 2005 года, когда влюбленные по обыкновению дарили друг другу "валентинки", во Владивостоке произошла страшная трагедия. Около полудня к офисному зданию на улице Бородинской, 14 подъехала машина "скорой помощи": одна из сотрудниц местных фирм почувствовала себя плохо, и заботливые коллеги вызвали врачей. Однако не успели медики разыскать свою пациентку, как им пришлось оказывать экстренную помощь совсем другим людям.

7 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1897 от 7 февр. 2006

14 февраля 2005 года, когда влюбленные по обыкновению дарили друг другу "валентинки", во Владивостоке произошла страшная трагедия. Около полудня к офисному зданию на улице Бородинской, 14 подъехала машина "скорой помощи": одна из сотрудниц местных фирм почувствовала себя плохо, и заботливые коллеги вызвали врачей. Однако не успели медики разыскать свою пациентку, как им пришлось оказывать экстренную помощь совсем другим людям.

День кровавого Валентина

Неизвестный мужчина открыл огонь по инкассаторам, которые выходили из офиса компании ООО "А-Спект" с выручкой свыше 2 миллионов рублей. Первым принял пулю милиционер отдела вневедомственной охраны (ОВО) при УВД Первореченского района Владивостока Сергей Филиппов. Его напарник - водитель-охранник ООО "А-Спект" Александр Ширяев успел увернуться, но все же получил огнестрельные ранения в бедро и живот. Нейтрализовав инкассаторов, убийца исчез. Пропала и сумка с миллионами. На крыльце от большой кровопотери скончался милиционер, его коллегу удалось спасти лишь благодаря своевременному вмешательству врачей:

Основной персонаж "дня кровавого Валентина" всего один. Лидер по жизни, он и в этом деле взял себе главную роль - планировал, командовал, стрелял, делил. Хотя ему, Владимиру Карпиенко, сейчас всего 23 года.

Цена коллеги - $10 тысяч

В 2004 году один из знакомых Владимира Карпиенко, Алексей Осовский, без какого-либо тайного умысла поведал ему, что работает милиционером в отделе вневедомственной охраны Первореченского РУВД во Владивостоке. И что помимо прочих должностных обязанностей в его работу входит в том числе инкассирование двух автозаправочных станций ООО "А-Спект". С его слов, огромные деньжищи с заправок перевозят всего-навсего два человека: невооруженный водитель-охранник этой компании и вооруженный сотрудник вневедомственной охраны.

Слова Осовского навели Владимира Карпиенко на некоторые мысли. А именно - стать миллионером. Он задумал напасть на инкассаторов и забрать выручку. Тем более что болтливый милиционер выдал все "явки и пароли": график, маршрут движения инкассаторов, марку и номер машины и то, в какие дни особо крупные выручки - по понедельникам.

В январе 2005-го, когда идея легкой наживы стала подхлестывать все больше, Карпиенко стал присматривать себе потенциальных соучастников. После недолгих раздумий он решил взять в напарники проверенных людей: друга Игоря Филина, юриста со среднеспециальным образованием, и своего знакомого Антона Мельниченко (сейчас им по 24 и 20 лет соответственно). При этом последний уже имел преступные навыки - в 2004 году Мельниченко был условно осужден за разбойное нападение.

Завышенная самооценка, инициативность и стремление к доминированию помогли Владимиру Карпиенко стать вожаком и добиться от соучастников полного выполнения всех своих указаний.

В последних числах января негласный лидер вместе с Антоном Мельниченко на его "Тойоте-Корсе" отправились в село Хороль Приморского края. Там Карпиенко купил с рук пистолет "ТТ" образца 1930-х годов и патроны к нему. А чтобы на пути будущих налетчиков не появилась преграда в виде сотрудников ДПС, боеприпасы затолкали в воздушный фильтр машины. Так парни добрались до Владивостока.

Дожидаться своего часа пистолету оставалось недолго. В один из дней Карпиенко опять пришел в гости к милиционеру Осовскому. Он еще раз уточнил, в какое время инкассаторы собирают деньги с заправочных станций и везут их в офис компании для пересчета, по какой дороге едут из офиса в банк, в какие дни сумма выручки наибольшая. За "служебную" информацию Карпиенко пообещал щедрое вознаграждение - 10 тысяч долларов: Если нападение удастся, конечно.

Криминальные секунды

Первоначальная дата налета на инкассаторов была назначена на понедельник 7 февраля. До этого момента участники группы несколько раз приезжали к офису компании "А-Спект" на Бородинской. На месте они детально прорабатывали план действия каждого из них, по секундомеру замеряли время, требуемое для обезвреживания "противников" и похищения денег.

7 февраля около 9 утра Карпиенко с пистолетом за пазухой в компании с Мельниченко и Филиным приехали к месту нападения. Но разбоя в этот день не получилось: у офиса было слишком многолюдно, и преступление решили отложить до следующего понедельника. Именно по понедельникам, по информации Осовского, у компании была самая большая выручка, потому как в выходные дни инкассаторы деньги с автозаправочных станций не забирали.

Следующий понедельник выпал на 14 февраля. К 9.30 утра преступная троица прибыла на машине Антона Мельниченко к оптовой базе на улице Иртышской, 17, что неподалеку от Бородинской. Правда, вместе с ними был новичок - Вадим Омельницкий, который ничего не знал о готовящемся преступлении. До приезда инкассаторов оставалось больше часа, и участники банды поочередно стали занимать выжидательные позиции. Владимир Карпиенко с оружием встал на крыльце у входа в здание, в котором располагался офис ООО "А-Спект". Он должен был стрелять. Игорь Филин разместился напротив крыльца. Ему предстояло забрать сумку с деньгами. Антон Мельниченко остался в своей автомашине "Тойота-Корса" - он должен был обеспечить быстрый отход с места преступления.

Вскоре появилась и машина инкассаторов. До этого милиционер и водитель-охранник ООО "А-Спект" уже побывали на автозаправочных станциях и собрали выручку за выходные. Теперь в офисе должны были пересчитать и упаковать деньги перед их отправкой в банк.

Преступники ждали, когда инкассаторы выйдут из здания с уже пересчитанными деньгами. И как только водитель-охранник подошел к машине и стал загружать сумку с выручкой в ее багажник, а милиционер подошел к дверце переднего пассажирского сиденья, началась стрельба.

Стрелявший Владимир Карпиенко так и стоял на крыльце. Остановить его было уже невозможно: милиционер упал, раненный в грудь и предплечье, а водитель-охранник был без оружия. В это время Игорь Филин, находившийся напротив, бросился к багажнику машины инкассаторов и вытащил оттуда сумку с деньгами. Прикрывая напарника с миллионной наживой, Карпиенко угрожал пистолетом случайным свидетелям: он поочередно наставлял оружие то на случайного прохожего, то на водителя "скорой помощи"...

Миллионы ненадолго

В сумке действительно оказалась огромная сумма денег - 2 миллиона 338 тысяч рублей. После череды мотаний с одной явки на другую участники банды собрались все вместе на квартире Вадима Омельницкого. Пришла пора дележки кровавых денег. Часть денег потратили тут же, поехав на "Зеленый угол" за дорогими автомашинами. К слову, наводчик - сотрудник вневедомственной охраны Алексей Осовский обещанных 10 тысяч долларов так и не получил.

..30 января 2006 года, спустя почти год после случившегося, пришла расплата...

В итоге организатора банды Владимира Карпиенко суд Приморского края приговорил к 26 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Игоря Филина и Антона Мельниченко - к 16 годам колонии строгого режима. Алексей Осовский, который до этого находился на подписке о невыезде, был арестован в зале суда: он проведет 6 лет в исправительной колонии строгого режима (при назначении наказания суд учел в том числе и его раскаяние, поэтому назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом РФ) за пособничество в разбое. Вадиму Омельницкому, обвинявшемуся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, назначили полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В общей сложности суд взыскал с подсудимых в счет компенсации вреда потерпевшим около полутора миллионов рублей и в пользу гражданского истца - ООО "А-Спект" - 1 миллион 424 тысячи 875 рублей. В возмещение ущерба у подсудимых изъяли украденные деньги и два автомобиля - "Мицубиси-Галант" и "Хонда-Сабер", которые преступники купили на похищенные деньги. Через 10 дней приговор вступит в законную силу, если не будет обжалован в Верховном суде РФ.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"