И в огород надо вкладывать деньги

Сельскохозяйственная выставка, которая пройдет в середине февраля в Уссурийске, ориентирована на владельцев личных подсобных хозяйств, и на ней будут представлены возможности, которые открываются сейчас перед ними. Уже более 20 компаний подтвердили свое намерение участвовать в выставке. Это производители и поставщики сельхозтехники, племенного скота, элитных семян, средств защиты растений, а также банки и страховые компании Приморья.

2 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1895 от 2 февр. 2006

Сельскохозяйственная выставка, которая пройдет в середине февраля в Уссурийске, ориентирована на владельцев личных подсобных хозяйств, и на ней будут представлены  возможности, которые открываются сейчас перед ними. Уже более 20 компаний подтвердили свое намерение участвовать в выставке. Это производители и поставщики сельхозтехники, племенного скота, элитных семян, средств защиты растений, а также банки и страховые компании Приморья.

По обращениям в департамент сельского хозяйства и продовольствия краевой администрации, который является организатором выставки, а также по телефонным звонкам в нашу редакцию можно судить, что сельчан особенно заинтересовала возможность узнать на выставке порядок оформления кредита на развитие личного подсобного хозяйства. Ее посетители смогут не только проконсультироваться на этот счет, но и получить пакет документов по предоставлению такого кредита и субсидированию процентной ставки.

Мы попросили  заместителя директора Приморского регионального филиала "Россельхозбанка" - начальника отдела кредитования и инвестиций Людмилу Шаймуратову объяснить, что является основанием для предоставления льготного кредита.

- Такие кредиты выдаются владельцам личных подсобных хозяйств, которые выращивают овощи, картофель, ягоды, имеют скот или развивают другое направление. Совсем необязательно, как думают, чтобы было зарегистрировано, например, крестьянское хозяйство.

- Но как доказать, что ты серьезно занимаешься сельским хозяйством, а не просто обрабатываешь две грядки картошки?

- Для этого потребуется рекомендация местной сельской администрации. В каждой администрации есть похозяйственная книга, да и без того здесь знают, какая семья чем занимается, насколько серьезно ведет свое хозяйство, продает ли излишки сельхозпродукции на рынке или сбывает их другим путем. Кроме того, надо будет предоставить анкету-паспорт и указать, какой скот имеется на подворье, сколько у семьи земли, что выращивается. Анкету-паспорт должен подписать глава администрации.

Есть еще одно условие - человек должен уже хотя бы год заниматься сельским хозяйством.  Хотя и тем, кто только перебрался из города в село и решил работать на земле, могут быть даны кредиты, чтобы поддержать становление бизнеса. Но сумма кредита в данном случае будет ограничена тридцатью тысячами рублей.

- А если семья давно занимается сельским хозяйством, то на какой кредит она может рассчитывать?

- Предполагается выдавать кредиты до 300 тысяч рублей. Но суммы, сроки и назначение кредитов разные, в том числе - на домостроение, развитие малых производств и т. д.

- И самый острый вопрос - о процентной ставке. Каким образом она будет субсидироваться?

- "Россельхозбанк" будет выдавать кредиты под 16 процентов годовых. За один или, может быть, два-три месяца этот процент придется заплатить. Многое будет зависеть от того, по истечении какого времени владелец подсобного хозяйства сможет показать результаты своей работы.  Такие документы ему надо будет представить в краевой департамент сельского хозяйства и продовольствия и подтвердить, что взятые в банке деньги истрачены по назначению - на развитие хозяйства, строительство и т. д. Тогда и запускается механизм субсидирования процентной ставки (она будет погашаться частично из краевого бюджета). Деньги владельцу подсобного хозяйства  будут возвращены на его расчетный счет. Понятно, что очень важно, чтобы задержек с этим не было.

Доступность кредитных ресурсов для сельчан - одна из важных задач, которая поставлена в рамках реализации национального приоритетного проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Предстоит также решать немало других задач, связанных со сбытом выращенной сельскохозяйственной продукции, обеспечением сельчан техникой, элитными семенами, племенным скотом.  На выставке в Уссурийске, как сообщает пресс-служба краевой администрации,  будет представлено много полезного для личных подсобных хозяйств. Во-первых, техника:  мини-тракторы и навесное оборудование к ним (культиваторы, сеялки, сенокосилки, пресс-подборщики, копалки и другое); оборудование для молочнотоварных ферм (доильные установки, сепараторы, ванны-охладители и ванны-пастеризаторы). Племенной скот будет представлен высокопродуктивными породами свиней (Ландрас и Крупная белая), крупного рогатого скота (Герифордская мясная и Черно-пестрая), овец (Байдракская, Романовская, Забайкальская) и кроликов (Белый великан). Здесь же будут выставлены образцы семян сои, зерновых, картофеля, кукурузы, кормовых трав и овощных культур, производящихся в Приморском крае, более 40 видов химических и биологических средств защиты растений. Организаторы выставки обещают, что все это можно будет оформить в кредит или лизинг.

P. S. Выставка "Развитие личных подсобных хозяйств Приморского края" будет работать 17, 18, 19 февраля с 11 до 18 часов  по адресу: г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 196.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"