Неужели у флота останутся только случайные связи?

Настоящим бедствием для связистов ТОФ стали в последнее время непрекращающиеся случаи разграбления действующих подземных кабелей линий связи.

1 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №189 от 1 авг. 1997

Настоящим бедствием для связистов ТОФ стали в последнее время непрекращающиеся случаи разграбления действующих подземных кабелей линий связи.

Только за первую половину этого года кабель выкапывали из грунта, вырывали тракторами и вырезали на острове Русском 18 раз (похищено 4,2 километра), в районах улицы Снеговой, бухт Горностай и Лазурная - 21 раз (похищено 2,4 километра). Выводятся из строя магистральные направления, без связи остаются несущие боевое дежурство целые гарнизоны флота.

Нельзя сказать, что злоумышленников не ловят. Только в этом году по фактам хищения возбуждено 14 уголовных дел. Но у каждого метра кабеля часового не поставишь и засаду не устроишь.

Только за этот год ущерб, нанесенный флоту охотниками за краденым, оценивается в миллиарды рублей. А деятельность скупочных пунктов на Русском привела к тому, что кабельные линии на острове выведены из строя практически полностью, система связи, строившаяся с прошлого века, уничтожена, и восстановление ее вряд ли возможно по причине отсутствия средств.

На флоте говорят: потеря связи - потеря управления. Похоже, если не остановить нынешний беспредел, все к тому и идет...

Автор: пресс-центр ТОФ