Арифметика переписи

В январе начался второй этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. В Приморье завершается подготовка к ее проведению. Как сообщили в Росстате, в адрес территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю уже отправлено по почте 300 экземпляров карт всех населенных пунктов края.

17 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1885 от 17 янв. 2006

В январе начался второй этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. В Приморье завершается подготовка к ее проведению.  

Как сообщили в Росстате, в адрес территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю уже отправлено по почте 300 экземпляров карт всех населенных пунктов края.

Они изготовлены Росземкадастром и министерством сельского хозяйства на специальной пленке по особой технологии, которая позволяет не только вносить уточнения, но и одновременно выполнять корректировку. Картографический материал был подготовлен по данным съемок, которые производились из космоса при помощи оборудования спутников.

Карты - это не единственные атрибуты, которые будут находиться у переписчиков. Как рассказал корреспонденту "В" руководитель Прим-статуправления Виктор Шаповалов, у каждого обходчика будут бейдж (с указанием имени и фамилии), специальный портфель, калькулятор и формуляры листов. Кстати, переписные бланки будут отличаться. К примеру, для крупных сельхозпроизводителей они более детальные, а в сокращенном варианте представлены для фермерских хозяйств и садоводческих объединений.

Только цифры

Для проведения переписи Приморскому краю из федерального бюджета выделено 16 миллионов рублей, а всего в России на сельхозинвентаризацию будет затрачено 6 миллиардов рублей. В нашем крае обозначено 480 тысяч объектов переписи: посевные площади, сельхозугодья, скот, насаждения и многое другое. А перепись садоводческих хозяйств будут производить выборочно.

Напомним, что последний детальный учет в аграрном секторе производился более 80 лет назад, на заре советской власти.  

- Сложность проведения нынешней переписи состоит в том, что появились различные формы собственности на селе, - отметил Виктор Федорович. - Но я думаю, что мы справимся с поставленной задачей.    

Сейчас Примстатуправление совместно с главами районов рассматривает организационные вопросы: выделение помещений, транспорта и привлечение специалистов. Уже ведется прием на работу сотрудников: инструкторов, регистраторов и переписчиков. Всего на это время будет трудоустроено 3,5 тысячи человек, в том числе студенты и безработные. 

В ходе подготовительного этапа выяснились любопытные факты. В крае зарегистрировано более 121 тысячи семей, которые имеют огороды. Однако предварительные подсчеты показали, что только 4 тысячи человек выезжают работать на них! По всей видимости, люди беспокоятся, что полученные данные будут переданы в налоговые службы, и скрывают истинную картину.

Уклоняться от переписи не имеет смысла. Росстат обещает, что все данные будут использоваться только конфиденциально. Результаты обеспечат эффективное прогнозирование социального развития отрасли и адресное решение проблем села на всех уровнях - от федеральной власти до местного самоуправления. Федеральная служба государственной статистики пояснила, что само мероприятие будет проходить с 1 по 25 июля. А в труднодоступных северных районах страны - с 15 сентября по 15 ноября.

Как рассказали в Примстатуправлении, итоги этой переписи станут известны только к 2008 году.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА (фото автора), "Владивосток"