Китайское вторжение

Как сообщили корреспонденту "В" в пресс-службе приморского погрануправления, 15 января китайские нарушители напали на начальника российской заставы.

17 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1885 от 17 янв. 2006
Как сообщили корреспонденту "В" в пресс-службе приморского погрануправления, 15 января китайские нарушители напали на начальника российской заставы.

Как удалось узнать "В", в послеобеденное время четверо китайцев перешли границу и, углубившись на 100 метров, убили кабана. Выстрел привлек внимание пограничников, и начальник заставы имени Котельникова лично возглавил поиск нарушителей границы. Выйдя на след, офицер обнаружил группу китайцев. Сначала начальник заставы обратился к нарушителям на их родном языке и приказал им остановиться, а затем выстрелил в воздух. Вместо того, чтобы подчиниться требованиям погранохраны, китайцы набросились на офицера и попытались завладеть автоматом. В итоге старший наряда открыл огонь, один из нарушителей был ранен. Трое других скрылись на территории Китая. Сейчас задержанный находится в военном госпитале в поселке Камень-Рыболов. Как рассказал корреспонденту "В" военный прокурор ТОРПУ Вячеслав Гришмановский, сегодня прокуратурой пока не возбуждалось никаких уголовных дел по факту произошедшего инцидента, поскольку российские военнослужащие в этом столкновении не пострадали. Единственное, что предстоит проверить военной прокуратуре, - насколько законно применено оружие, впрочем, это стандартная процедура, которая проводится при каждом случае, когда пограничники стреляют на поражение. Уже сегодня в прокуратуре изучаются все рапорты, написанные служащими заставы по данному инциденту.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"