Смертельный огонь

Сильнейший пожар бушевал в понедельник днем в самом центре Владивостока. Горело офисное здание на пересечении проспекта "Красного знамени" и улицы Гоголя рядом с автобусной остановкой.

17 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1885 от 17 янв. 2006

Сильнейший пожар бушевал в понедельник днем в самом центре Владивостока. Горело офисное здание на пересечении проспекта "Красного знамени" и улицы Гоголя рядом с автобусной остановкой.

Первые очаги пламени и дым появились ровно в полдень на одном из верхних - седьмом этаже над центральным входом в девятиэтажном доме. Уже через 20-30 минут пламенем охватило вначале весь предпоследний, а потом последний этажи. Через час горел весь седьмой этаж, а огонь перебирался на шестой и пятый. На седьмом находился холдинг "Зеленые листья", производитель молочных продуктов в крае. А на двух верхних располагалось Приморское отделение Сбербанка России; сотрудники именно этих структур погибли и пострадали в первую очередь.

Примерно в 12.25-12.30 появились первые пожарные машины. Возгоранию присвоили высшую - третью категорию сложности. По тревоге оперативно был поднят весь гарнизон противопожарной службы города и пригородной зоны, а также Артема. Всего было задействовано 33 спецмашины и свыше сотни специалистов. К месту происшествия только первоначально прибыло 11 карет скорой медицинской помощи и реанимационных автомобилей. Сотрудники госавтоинспекции и милиции (около полусотни человек) расчищали проезды на Гоголевской развязке.

Открытое пламя отрезало людям путь к отступлению по лестничным пролетам. Десятки людей стали пленниками стихии, они запирались в кабинетах, из открытых окон просили о помощи. Специалисты службы газодымозащиты спасли 38 человек, 23 вывели из огня сотрудники городской службы спасения и Приморской поисково-спасательной службы.

Сотрудники "В" оказались свидетелями кульминации трагедии. Когда огонь охватил внутренние помещения восьмого и девятого этажей, люди стали выбираться на внешние карнизы. Кто-то пробовал ухватиться за многочисленные растяжки, кто-то цеплялся за кондиционеры, кто-то просто пытался удержаться на подоконниках. Свежий воздух только усиливал огонь. Буквально в несколько минут пламя стало обжигать людей. Кроме того, их осыпало осколками вылетавших стекол. И тогда пострадавшие либо сами стали выбрасываться из окон, либо, не удержавшись, падали вниз.

Сказать, что картина жуткая, значит, ничего не сказать. Падали и мужчины, и женщины, которые так и не успели дождаться помощи. Каждое падение сопровождалось криками ужаса, даже не столько жертв, сколько многочисленных наблюдателей за происходящим.

Как рассказал корреспонденту "В" Николай, очевидец, работающий в одном из офисов по соседству, все обстояло так:

- Лично я не видел лицевой стороны здания, мне было видно только обратную сторону. Насколько я видел, начался огонь на шестом этаже, на лестничной клетке. Самое ужасное было видеть, что на восьмом этаже люди выглядывали в окно, чтобы глотнуть воздуха, а поверх их голов валил сильный дым. Прошло где-то 10 минут, и один из пострадавших, который сильно свешивался из окна, просто выпал и полетел вниз. Скорее всего, у него это получилось случайно. Затем еще три человека сами выпрыгнули из окна: оно и понятно - дым там валил сплошной стеной и, скорее всего, дышать просто было нечем. Я даже не могу сказать, кто падал - мужчины или женщины:

Одна из жертв трагедииНесколько пожарных при поддержке прохожих стали натягивать на земле импровизированные батуты. Для этой цели использовались растяжки, плакаты и просто верхняя одежда. Кроме того, еще несколько человек из близрасположенных продовольственных магазинов подтаскивали пустые коробки. Они смягчали падение. Всех выпавших незамедлительно относили в машины скорой помощи, где им оказывали первую помощь и отвозили в городские больницы. Большую часть зажатых огнем сотрудников офисов спасли пожарные. Три автомобиля с выдвижными лестницами принимали пострадавших с верхних этажей. Некоторые сумели самостоятельно спуститься. Несколько человек сильно обгорели, еще часть - отравились дымом.

У всех силовых структур данные о погибших и пострадавших разнились. На глазах репортеров газеты семь человек выпали и сорвались вниз. По оценке Центра медицины катастроф, упало не менее десяти человек, из них как минимум три девушки разбились насмерть. О состоянии остальных пока ничего не известно. Еще около десятка человек получили ожоги разной степени тяжести и отравления от продуктов горения. В главном управлении по делам ГО и ЧС края в 16.00 располагали следующими данными: пятеро разбились или умерли на месте пожара, еще один человек скончался в травматологии. Число госпитализированных вчера вечером достигло 19.

Всего с огнем боролись десятки расчетов. Некоторые подразделения пробирались со шлангами наперевес вверх по лестницам. Другие с помощью мощных брандспойтов из автомашин сбивали вырвавшееся наружу пламя. На момент подготовки этого материала тушение пожара еще продолжалось. Специалисты считают, пострадавших могло бы быть меньше, если бы открытые окна и двери не усиливали огонь, а у работников верхних этажей были запасные пути для спасения.

Причины возгорания здания на проспекте "Красного знамени", 59 еще предстоит выяснить - расследуется несколько версий: замыкание электропроводки, неисправное электрооборудование, курение в неположенном месте. Предстоит и подсчитать ущерб. Но никакими расчетами не компенсируешь жизнь погибших и здоровье пострадавших.

Как сообщили в отделе государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока, в чьем ведении находится загоревшееся здание, проверки его проводились в рабочем порядке. И нарушения в нем имелись, впрочем, как и везде. Ведь предпринимателям, по словам пожарных инспекторов, зачастую проще откупиться не слишком большим штрафом. И вот результат.

Сотни людей в ужасе наблюдали за происходящимВместе с тем и сами пожарные инспектора уже оказались под ударом. Об этом сообщил вчера вечером на специально созванной пресс-конференции прокурор края Александр Аникин. Он подчеркнул, что прокуратурой возбуждено два уголовных дела - по части 3 статьи 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) и по части 3 статьи 293 (халатность). По горячим следам прокуратура успела установить, что причиной столь большого числа жертв стало то, что выходы на лестничные площадки между верхними этажами были наглухо перекрыты железными решетками. Именно это, по словам Аникина, привело к тому, что пострадали в первую очередь сотрудники местного отделения Сбербанка, компании "Зеленые листья" и одной из строительных компаний. По данным, которыми располагал краевой прокурор к моменту проведения пресс-конференции, непосредственно на пожаре погибли 7 человек, двое скончались в больнице, всего в медучреждения города были доставлены 16 человек.

Когда этот номер "В" готовился к подписанию в печать, УВД Приморского края распространило список пострадавших во время пожара и доставленных в различные больницы краевого центра. Речь, естественно, идет о тех, чьи данные удалось установить по горячим следам к 16 часам местного времени.

Вот фамилии тех, кто был доставлен в ожоговый центр ДВЦББ:
Шульмина Светлана, проживает по ул. Вилкова, 1-109
Долматова Оксана, проживает по ул. Вилкова, 14-93
Игнатьева Светлана Вячеславовна, проживает по ул. Кузнецова, 49-90
Нотаринок Ольга Анатольевна, проживает по ул. Нерчинской, 54-76
Просалова Ольга Рафаэловна, проживает по ул. Ватутина, 4-116
Телефон приемного покоя ожогового центра - 315-439

Вот фамилии тех, кто был доставлен в тысячекоечную больницу Владивостока:
Котельникова
Полищук
Икольцева
Хроленко
Геращенко
Шевцов

Телефон приемного покоя тысячекоечной больницы - 326-346

Желающие сдать кровь для пострадавших во время пожара могут обращаться на краевую станцию переливания крови, телефон - 459-377

Автор: Служба оперативной информации "В"