Универсальная смесь

Многим в Приморье еще памятно происшествие с разливом нефтепродуктов со складов воинской части на Первой Речке и загрязнением акватории Амурского залива. Тогда для поглощения и фиксации жидких углеводородов с водной поверхности использовался нефтесорбент "Карбоверм-2" от одной-единственной приморской компании. Результаты применения повторять не стоит.

5 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1881 от 5 янв. 2006

Многим в Приморье еще памятно происшествие с разливом нефтепродуктов со складов воинской части на Первой Речке и загрязнением акватории Амурского залива. Тогда для поглощения и фиксации жидких углеводородов с водной поверхности использовался нефтесорбент "Карбоверм-2" от одной-единственной приморской компании. Результаты применения повторять не стоит. Тем более что данный сорбент себя зарекомендовал при очистке машинных отделений на морских судах и территорий автохозяйств, при очистке сточных вод в промышленных магистралях. Но это не единственное предназначение основы - вспученного вермикулита.

На сегодняшний день производство вермикулита на Дальнем Востоке сумели наладить только во Владивостоке. Хотя желающих освоить этот вид бизнеса в регионе предостаточно. Поэтому сотрудники предприятия вынуждены не афишировать источники поступления сырья.

Традиционно он используется как эффективный теплоизоляционный материал для наружных и внутренних стен, чердачных перекрытий и полов. К примеру, слой в 20 сантиметров по теплоизоляции эквивалентен 1,5-метровой кирпичный кладке. А также экологически чист, не подвержен гниению. К тому же подмечено, что в нем никогда не заводятся грызуны.

Помимо использования в виде сухих штукатурных смесей и теплоизолирующего материала вермикулит применяется и по другим направлениям. В растениеводстве он служит разрыхлителем почвы, аккумулятором микроэлементов и влаги. В металлургии применяется как изолятор тепловых потерь. Защищает от радиации. Жаростойкая изоляция предохраняет паропроводы и котлы. Перечислять достоинства можно долго, вплоть до кормовых добавок домашним животным.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"