Унитазы для высшей лиги

Несмотря на существующие трения вокруг главной спортивной арены края, на днях на стадионе "Динамо" начались ремонтные работы. Администрация стадиона и руководство вышедшего в премьер-лигу "Луча-Энергии" поделили сферы ответственности, с тем чтобы вовремя выполнить жесткие требования Российского футбольного союза по организации домашних матчей. Должного размаха строительство пока не имеет, но все же, как говорится, лиха беда начало.

1 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1880 от 1 янв. 2006

Несмотря на существующие трения вокруг главной спортивной арены края, на днях на стадионе "Динамо" начались ремонтные работы. Администрация стадиона и руководство вышедшего в премьер-лигу "Луча-Энергии" поделили сферы ответственности, с тем чтобы вовремя выполнить жесткие требования Российского футбольного союза по организации домашних матчей. Должного размаха строительство пока не имеет, но все же, как говорится, лиха беда начало.

- Вот здесь у нас были туалет, душевая, раздевалка. Поломали стены, и через некоторое время это помещение станет пресс-центром для обслуживающих матч журналистов, - проводит экскурсию для корреспондента "В" заместитель начальника приморского спортивного общества "Динамо" Александр Кислов. - Здесь у нас касса, ее перенесем в другое крыло стадиона, а в этой комнате оборудуем помещение для милиции.

Всего комиссия Российского футбольного союза (РФС), которая побывала во Владивостоке 26 ноября, выявила 25 различных нарушений на стадионе "Динамо". Их все необходимо устранить, чтобы "Луч-Энергия" принимал команды премьер-лиги у себя дома, а не в Москве или Краснодаре. Недавно все заинтересованные стороны получили на руки подробную инструкцию, что и как предстоит сделать, дабы арена соответствовала современным требованиям УЕФА. Речь в ней идет и о комнате для допинг-контроля, и о своевременном оповещении зрителей, и даже о таких мелочах, как указатели.

По словам Александра Кислова, раздевалки расширить и установить в них необходимое количество сантехники возможно. Но вот разместить их по разные стороны подтрибунного помещения "Динамо" проблематично. В соседнем крыле находится тренажерный зал. Выселить тяжелоатлетов означает поставить под угрозу все будущие рекорды силовиков.

"Раздевалки хозяев и гостей должны находиться в разных крыльях стадиона. В каждой из них должно быть по 10 душевых кабин, 5 умывальников с зеркалами, по одной ванне для мытья ног, одной раковине для мытья обуви, 3 писсуара, 3 кабины с унитазами, 2 розетки для электрических бритв, 2 фена. Общая площадь каждой раздевалки должна быть равна не менее 150 квадратных метров".
(Из служебной записки начальника отдела лицензирования РФС Айваза Казиахмедова, направленной во Владивосток)

- Я знаю, что на некоторых европейских стадионах раздевалки находятся рядом, но между собой команды общаться никак не могут, так же хотим сделать и мы. Соответствующий запрос мы направили в РФС, но ответа пока нет. Как только получим решение, приступим к реконструкции раздевалок.

Александр Кислов на это требование говорит, что, как и в прошлом сезоне, на стадионе будут установлены биотуалеты.

Потому что полностью перестроить стадион нет возможности. Именно поэтому несколько существенных пунктов взял на себя футбольный клуб.

- Из 25 требований РФС "Луч-Энергия" берет на себя три: оборудует систему видеонаблюдения, произведет реконструкцию футбольного поля (с подогревом), создаст на "Динамо" систему освещения. Помимо этого мы хотим поменять табло, заменить существующее на современное, - рассказал корреспонденту "В" технический директор "Луча-Энергии" Вячеслав Ковальчук.

... начали с подтрибунных помещенийНо зимой возводить стройку не разрешается. Земля мерзлая, а это значит, что начинать укладку "труб отопления" для подогрева футбольного поля нельзя. Эти работы "Луч-Энергия" хочет провести во время перерыва между первым и вторым кругом, а в РФС предоставить договор с подрядчиком. В принципе подобный поворот событий возможен, главное, чтобы трава на "Динамо" была зеленой.

- Могу с полной долей ответственности заявить, что к 26 марта футбольное поле "Динамо" будет готово для игр, - заявил Вячеслав Ковальчук. - Для этого мы прорабатываем различные варианты, например, хотим накрыть его специальным материалом, под которым трава, несмотря на приморский климат, к марту будет зеленой.

Установка осветительных вышек начнется в будущем году, на данный момент закончен проект. Фирмы, которые будут выполнять все работы, определены.

Главное во всем этом то, что и в спортивном обществе "Динамо", и в футбольном клубе "Луч-Энергия" горят желанием успеть к новому футбольному сезону. А это уже немало.

Есть в данном вопросе и третья сторона - центральный совет спортивного общества "Динамо". Там на утверждении находится важнейший документ - договор на аренду стадиона. Его подписания ждут как футболисты, так и приморские динамовцы. Как только документ будет завизирован подписями обеих сторон, дело пойдет гораздо быстрее.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, фото автора и Василия ФЕДОРЧЕНКО, "Владивосток"