Госавтоинспектор становится педагогом

Одна из причин высоких показателей аварийности в России кроется в слабом уровне подготовки водителей в автошколах. В проекте федеральной целевой программы по снижению аварийности, которая была в целом одобрена на заседании правительства России 15 декабря, МВД предлагает повысить ответственность автошкол.

30 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1879 от 30 дек. 2005

Одна из причин высоких показателей аварийности в России кроется в слабом уровне подготовки водителей в автошколах. В проекте федеральной целевой программы по снижению аварийности, которая была в целом одобрена  на заседании правительства России 15 декабря, МВД предлагает повысить ответственность автошкол.

Предположительно, будет изменен порядок приема экзамена и отменен экстернат. Между тем во Владивостоке уже делаются конкретные шаги, направленные на повышение эффективности подготовки водителей и в этом смысле созвучные планам МВД и президента (в середине ноября на заседании президиума Госсовета Владимир Путин предложил ужесточить требования к выдаче водительских удостоверений).

По совместной инициативе ГИБДД Владивостока и Приморского краевого совета Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) непосредственно в процессе обучения водителей начали участвовать госавтоинспектора. Раньше претенденты на получение прав видели сотрудника милиции только однажды - уже при сдаче экзамена. Теперь инспектора ГИБДД будут читать ученикам автошкол лекции, знакомить с реальной статистикой, объяснять, к каким последствиям приводит то или иное нарушение.

- В автошколах обучают правилам дорожного движения и управлению автомобилем, но этого недостаточно, - рассказывает председатель Приморского краевого совета ВОА Юрий Мутылин. - Сейчас совместно с ГИБДД мы вырабатываем методику обучения безопасному поведению на дороге. До 70 процентов ДТП происходит от бескультурья, водители даже не пытаются предотвращать аварию: мол, я еду по главной, и все. Участие в процессе обучения инспекторов, несомненно, пойдет на пользу общему уровню подготовки.

По словам руководителя пресс-службы ГИБДД Владивостока Людмилы Пархоменко, новое - это хорошо забытое старое: подобные формы работы хорошо себя зарекомендовали еще в советское время.

- Нами уже разработаны соответствующие планы, - говорит Людмила Егоровна. - Сотрудники ГИБДД Владивостока имеют самую свежую информацию, средства наглядной агитации, фильмы, они могут рассказать будущим водителям о том, что ждет тех на дороге и как можно избежать аварии. В одной из владивостокских автошкол госавтоинспектора уже приступили к занятиям, а в перспективе мы рассчитываем сотрудничать со всеми.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"