Не омрачайте себе праздник!

Канун Нового года - время подводить итоги, намечать планы на будущее и, конечно, собираться с близкими за праздничным столом. Не исключение в этом смысле и госавтоинспекция. С той лишь разницей, что новогоднюю ночь руководство ГИБДД обычно проводит на рабочем месте. Для начальника ГИБДД УВД Владивостока подполковника милиции Игоря Ефименко (на фото) это будет центральная площадь краевого центра. Накануне праздников с Игорем Андреевичем встретился корреспондент "В".

30 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1879 от 30 дек. 2005

Канун Нового года - время подводить итоги, намечать планы на будущее и, конечно, собираться с близкими за праздничным столом. Не исключение в этом смысле и госавтоинспекция. С той лишь разницей, что новогоднюю ночь руководство ГИБДД обычно проводит на рабочем месте. Для начальника ГИБДД УВД Владивостока подполковника милиции Игоря Ефименко (на фото) это будет центральная площадь краевого центра. Накануне праздников с Игорем Андреевичем встретился корреспондент "В".

- С каким настроением и результатами ГИБДД Владивостока подходит к новогоднему рубежу?

- На прошлой неделе состоялось итоговое заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Возглавляющий ее заместитель главы администрации Владивостока Александр Васильев в целом положительно оценил совместную работу подразделений мэрии, Российской транспортной инспекции, ГИБДД и других ведомств в течение года. Нам удалось снизить аварийность на пассажирском транспорте, улучшить техническое состояние выходящих на линию автобусов. Из обращений в администрацию Владивостока видно, что улучшился и уровень обслуживания населения в общественном транспорте, даже если это не всегда заметно.

- Известно ли, какими первоочередными проблемами комиссия займется в наступающем году?

- В утвержденном плане работы комиссии на первую половину 2006 года большое внимание отводится деятельности муниципальных предприятий в области очистки улиц от снега, ремонта дорожного покрытия, замены коммуникаций и т. д. Продолжим работу с пассажирским транспортом. Кроме того, решено разработать дополнительную программу по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Как вы знаете, в Приморье действует краевая целевая программа по снижению аварийности, во Владивостоке мы тоже приняли программу "Безопасный город", и здесь я спокоен: средства в бюджете предусмотрены, будут установлены новые дорожные знаки, проведен ряд других мероприятий. Что касается детского травматизма на дорогах, то этим нужно заняться более плотно. Соответствующую программу будут совместно разрабатывать госавтоинспекция и администрация Владивостока с тем, чтобы потом защитить ее в городской думе и выделить необходимые средства из бюджета краевого центра. Этой программой будут предусмотрены несколько направлений, в том числе профилактика травматизма, строительство детских городков и др. В ряде российских городов, например Красноярске и Челябинске, подобные программы уже действуют - это один из путей реализации федерального закона о безопасности дорожного движения.

По предварительным итогам года наблюдается снижение количества ДТП, но не их тяжести. К сожалению, выросли показатели по погибшим на дороге детям, увеличилось и количество аварий по вине транспорта юридических лиц. Все это станет предметом нашей работы в следующем году.

- Игорь Андреевич, как в ГИБДД Владивостока решают проблему пробок?

- Как раз в новогодние праздники движение по центру города будет изменено. Мы решили это сделать именно на выходных, чтобы жители успели привыкнуть к новой схеме и в первые рабочие дни нового года возникало меньше недоразумений. Движение по участкам улиц Комарова, Пологой и Фонтанной станет односторонним, как это уже сделано на Уткинской и Семеновской. Схему мы опубликуем, на дорогах установим необходимые знаки. Одна сторона каждой из названных улиц будет отведена под парковку. Это поможет несколько разгрузить центр Владивостока, куда каждый день съезжается бесчисленное количество автомобилей. Сейчас обстановка усугублена еще и ремонтом коммуникаций на Авроровской. К тому же обширная стоянка напротив здания мэрии у учебного корпуса ДВГУ на Мордовцева, 12 скоро исчезнет: с февраля здесь начнутся работы по возведению современной многоэтажной парковки. Мы надеемся, что в итоге водители вздохнут спокойнее.

Нам постоянно поступают звонки от жителей с требованиями убрать с перекрестков инспекторов ДПС, так как они якобы только затрудняют движение. Должен сказать, что такое мнение совершенно несостоятельно: каждый инспектор снабжен радиосвязью и владеет информацией по всему центру города - где как идет движение, где произошло ДТП и так далее. За счет этого наши сотрудники перенаправляют потоки транспорта и действительно разгружают центр, хотя на конкретном перекрестке этого, может быть, и не видно. Поэтому прошу всех отнестись к нашей работе с пониманием.

- Вероятно, в новогоднюю ночь ожидается особенно большой "урожай" нетрезвых водителей?

- Прежде всего хотел бы сказать, что за 11 месяцев 2005 года по вине нетрезвых водителей произошло 79 учетных ДТП, тогда как за аналогичный период 2004 года - 103. Снижение налицо, одна из его причин - изменения в федеральном законодательстве. Теперь за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителя ждет только лишение прав. Более того, напомню, что и отказ от медицинского освидетельствования наказывается точно так же: лишение прав на срок от года до двух, никаких штрафов за это нарушение уже не предусмотрено. К сожалению, до сих пор не все об этом знают.

В выходные дни мы действительно выявляем больше нетрезвых лихачей, нежели в будни. В новогодние праздники наряды ДПС будут усилены, на дороги выйдут практически все наши сотрудники. Злачные места города мы хорошо знаем, так что предупреждаю: не садитесь за руль нетрезвыми. В крайнем случае вызывайте такси. Не надо омрачать себе и другим праздник!

Автор: Записал Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"