От чего мы откажемся в новом году

В прошлом пятничном номере "В" мы предложили свою версию тех житейских вещей и явлений, от которых мы в порыве обновления жизни (с Нового года - новая жизнь!) отказываемся - усилиями законодателей или по собственному желанию. Эту тему сегодня продолжили наши читатели, предложив нам свои идеи:

16 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1871 от 16 дек. 2005

В прошлом пятничном номере "В" мы предложили свою версию тех житейских вещей и явлений, от которых мы в порыве обновления жизни (с Нового года - новая жизнь!) отказываемся - усилиями законодателей или по собственному желанию. Эту тему сегодня продолжили наши читатели, предложив нам свои идеи:

...от старых цен на телефоны

Ценовая телефонная революция, о которой долго говорили в России, грядет с наступлением Нового года. А значит, за привычную телефонную связь мы будем рассчитываться по-новому.

Уже с 1 апреля 2006 года в России повсеместно будут введены новые тарифные планы на услуги местной связи, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Виталий Евдокименко. "Думаю, что к 1 апреля тарифные планы - как обязательные, так и дополнительные - будут введены в действие", - сказал он журналистам 6 декабря. Замглавы ФСТ напомнил, что в качестве обязательных будут установлены тарифные планы при повременной системе оплаты, при абонентской системе оплаты и комбинированный тарифный план.

Из этого следует, что теперь у каждого абонента проводного телефона появится альтернатива: платить по тарифу поминутно или комбинированно. Как говорится, есть из чего выбирать.

Петр ИВАНОВ, "Владивосток"

...от квартирной безнадеги

Объявленный президентом Путиным национальный проект по жилью пока не обрел четких организационных контуров, как именно государство собирается помочь своим гражданам легко обзаводиться квадратными метрами. Но серьезность подхода обнадеживает. Уже к 2007 году объем жилищного строительства в стране, обещают, увеличится на треть.

Более реальные перспективы - у сельчан. Краевая администрация обещает, что в следующем году у них появится возможность взять льготный ипотечный кредит, по которому первые пять лет они вообще не будут платить никаких процентов. Еще десять лет процентная ставка будет частично компенсироваться из краевого бюджета. Может быть, не мучиться без угла в городе и поехать работать в село?

Краевой властью было заявлено также о подготовке постановления "О мерах по активизации долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае". Но пока трудно сказать, предполагает ли проект революцию для практики ипотеки в Приморье.

Средства, выделяемые на реализацию четырех национальных проектов, по заверениям президента Владимира Путина, не заменяют, а дополняют плановое финансирование соответствующих отраслей. В итоге общие расходы федерального бюджета на будущий год в жилищной сфере увеличатся в четыре раза. Объем жилищного строительства, по прогнозам, к 2010 году с 40 миллионов квадратных метров в год вырастет до 80 миллионов. К этому же году обещают снизить ставку ипотечного кредитования по государственной программе до 7-8 процентов.

Михаил Фрадков честно признает, что жилищный - самый сложный проект из четырех.

Распроститься бы еще с безумным ростом цен на квартиры, но в такой поворот событий верится с трудом. 

Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"   

...от старого вида

Модельеры не устают нас удивлять. А мы и не возражаем, ведь меняться так приятно! Чаще всего каждый год нам предлагают что-то кардинально новое, то есть "снять немедленно" то, к чему привыкли в течение года.

ПРИЧЕСКИ всегда были в центре внимания женщин. Дизайнеры предлагают теперь отдавать предпочтение опять же женственности и естественности. Главная фишка - ухоженность натуральных распущенных волос, которые предлагают даже не расчесывать. Рекомендуется создать "естественный" беспорядок, то есть очень свободно заколоть волосы или расчесать их на косой пробор. Всевозможные лаки и фиксаторы можно смело выбросить и уж тем более не стоит их дарить на Новый год.

ОДЕЖДА в стиле "милитари" окончательно ушла в прошлое.  2006-й модельеры провозгласили годом повышенной женственности. Дамы превратятся в фей, когда наденут струящиеся юбки и прозрачные платья. Как сказал один комментатор: "Это нечто невообразимое, что шуршит и путается под ногами". При этом фаворитом станет черный цвет, ненамного отстают от него темно-синий, бордо, коричневый и вишневый. Если уж очень не хочется отказываться от денима, то сочетать его лучше с шелком или жатым хлопком в мелкий цветочек, также модельеры считают очень женственными джинсовые юбки с широкой оборкой из шотландки.

ОБУВЬ в стиле "комфорт" становится все более популярной - удобная, мягкая, разноцветная, из кожи и велюра. Причем цвета подчеркивают общий женственный стиль - красный, бордовый, бежевый, фиолетовый, оливковый: Женственность коллекции подчинена классическим линиям, но смягчена новыми тенденциями. Туфельки с сильно зауженными острыми носами придется отправить в дальний ящик - может, когда-нибудь еще пригодятся.

ОЧКИ, несмотря на атаку линз, не сдают свои позиции. Для "очковой" моды характерно сочетание спортивности с элегантностью и респектабельностью. Новые коллекции нельзя назвать шокирующими или слишком претенциозными, они спокойны и умеренны. Стильность подчеркивается спортивным стремительным силуэтом оправ.

ПАРФЮМ - то, без чего облик не может стать завершенным. Нынче духи предназначены для женщин с характером, которые могут быть загадочными и соблазнительными. Они подчеркивают независимость и женственность, создавая образ современной горожанки.

СУМКИ будут теперь с замками и пряжками. Чем больше карманчиков на различных застежках, тем моднее. Они, кстати, еще и функциональны - не надо долго искать мобильный телефон или губную помаду, все лежит в отдельном "номере". Гладкая сумка, таким образом, - вчерашний день. Важна геометрическая форма при большом размере. Опять же учитываются интересы женственной, но деловой дамы, которой надо иметь все под рукой: косметичку, органайзер, минеральную воду, папку с рабочими материалами.

УКРАШЕНИЯ сегодня в почете самые разнообразные. Снова будут популярны серьги, кольца и браслеты с жемчугом, а еще броши, но лучше винтажные, поэтому стоит порыться в бабушкиных комодах - вдруг что-то старинное залежалось. Кстати, крупные пуговицы наши бабули тоже могли сохранить, они вновь в моде, как и разноцветные ремни. Кроме того, нужно научиться украшать одежду бантами, это актуальный аксессуар.

ФИГУРА - вечно "больное" место современной женщины. Редко кто ею доволен. Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от плавания и фитнеса. Специалисты еще рекомендуют пешие прогулки, многие склоняются к "кремлевской" диете, считая ее наиболее рациональной. В этой диете предпочтение отдается мясным продуктам. Эта идея совершенно неожиданным образом аукнулась в Америке, где начали поедать кошачье мясо. Его любители говорят, что это так же естественно, как есть конину, оленину или собачатину. К счастью, в свободной продаже мясо котов пока не появилось.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ - завершающий аккорд. В соответствии с главной идеей, то есть женственностью облика, они должны быть гламурными. Очень тонкие, отделанные натуральной кожей или гравировкой, нередко напоминающие дорогую пудреницу, со всевозможными "наворотами", стоят они недешево - нередко больше $1000.

Можно, конечно, с "понедельника" начать новую жизнь - выбросить старые платья и обувь, "естественно" взлохматить волосы и присмотреться к кошатине, но не стоит забывать, что мода, как и звезды, всего лишь рекомендует - выбрать свой стиль все же лучше сообразно характеру, профессии и собственным привычкам.

Ирина НАЗАРОВА, "Владивосток"