Ловите вора!

В ноябре в нашей газете под рубрикой "Эхо недели" был напечатан материал "Сытый голодного не разумеет, или Собачья жизнь", вызвавший живую реакцию читателей.

30 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1861 от 30 нояб. 2005

В ноябре в нашей газете под рубрикой "Эхо недели" был напечатан материал "Сытый голодного не разумеет, или Собачья жизнь", вызвавший живую реакцию читателей.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

ИРИНА:
- С кем объединяться? Ограбленному с вором? А насчет расистов... Раньше на Дальний Восток ехали военные, врачи, учителя, научные работники. Теперь едут представители ближнего зарубежья - те, кто будет стоять на рынках, печь в антисанитарных условиях лаваши, короче, люди низкого образовательного уровня. Они насаждают свою культуру, точнее, бескультурье. А этого у нас и самих хватает. И вообще, почему мы должны быть рады их приезду? Русских из своих республик выдавили, квартирами завладели, а сами приехали сюда милостыню просить. Так что неприязнь к таким тоже есть, и она крепнет.

ЛЕКАРЬ:
- Хорошая, точно акцентированная статья на злобу дня.

ВИКЕНТИЙ:
- Врут власть держащие сверху донизу. Москали скупают все, а мы для них третий сорт людей.

ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ

АНОНИМ:
- Ошибка в том, что вы, воспитанные в Советском Союзе, не понимаете нынешнюю, патриотически настроенную молодежь. Нам не нужно единение с неграми и таджиками, нам нужна славянская Россия, которую будут уважать и бояться.

НАДЕЖДА:
- Я категорически против так называемой толерантности. Потому что у меня растет ребенок, которому я, естественно, желаю только спокойной жизни. При терпимости же, к которой вы призываете, нас с Дальнего Востока скоро выживут, в лучшем случае превратят в слуг, которые начнут пресмыкаться перед иностранцами, ведь ни образования нормального теперь не получишь, ни условия для нормальной жизни не созданы.

Михаил СЛУДНЕВ, ветеран Великой Отечественной войны:

- В нашей стране впору не День единения, а День борьбы за выживание устанавливать. Какое может быть единство? Власти, по сути, нет, народ брошен на произвол судьбы. "Убивай, воруй!" - вот лозунги сегодняшнего дня. Причем свою лепту в совращение молодежи вносят и СМИ, воспитывая из юных стаю волчат. У капитализма нет идеологии, поэтому борьба неминуема.

ПИСЬМА

"На мой взгляд, статье соответствует не только и не столько подзаголовок "Собачья жизнь", сколько другой, отражающий в полной мере положение вещей в стране: "Честный человек вора не разумеет". Я утверждаю, что не только нынешняя нищета порождает озлобленность людей в отношении богатых. Озлобленность - это продукт понимания народом того, как появились в нашей стране так называемые богатые.

Львиная доля из них - те, кто, "прихватизировав" народное достояние, то есть разворовав и разграбив плоды труда, созданные в течение десятилетий не одним поколением, стали богачами. Поэтому я твердо убежден, что ненависть к нуворишам проходит под лозунгами "Ловите вора!", "Воров и грабителей к ответу!" и, наконец, "Вор должен сидеть в тюрьме!". Нынешних богачей нельзя сравнивать с богатыми 1917 года: помещиками, кулаками, состояние которых создавалось иным путем, а нередко и передавалось по наследству. Нынешние олигархи - это в основном воры, жулики и чиновники-мздоимцы в крупных размерах.

Это действительно очень важный вопрос в жизни современной России, как и единство народа, без которого не может быть непобедимой наша страна.

Даниил БЕРНЕР, гвардии подполковник в отставке, инвалид Великой Отечественной войны".

"Нас, заслуженных учителей России, больше всего огорчает, что большинство родителей пускает в жизнь слабое поколение - матери и отцы не в состоянии выучить своих детей, водить их в театры и в кружки по интересам, покупать им книги. Но самое страшное, что и взрослые, и дети постоянно испытывают ощущение несправедливости и собственной беспомощности из-за невозможности повлиять на происходящее.

Спасибо газете за благородное мужество в борьбе за самое святое на Земле - за справедливость и честность.

Полина ЖОСАН, бывший директор школы № 57. К моему мнению присоединяются заслуженные учителя, бывшие директора школ Ленинского района Владивостока Клавдия КУЛИКОВА, Тамара БОРОВКОВА, Надежда КОСТЕНКО и другие".