Костюм из пачки сигарет

Фирменные бутики и прочие атрибуты капитализма могут вывесить на дверях табличку "Закрыто навсегда" и начать нервно курить в углу. Глянцевым журналам типа "Космо" пора начинать биться в истерике всей редакцией.

11 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1851 от 11 нояб. 2005

Фирменные бутики и прочие атрибуты капитализма могут вывесить на дверях табличку "Закрыто навсегда" и начать нервно курить в углу. Глянцевым журналам типа "Космо" пора начинать биться в истерике всей редакцией.
Ибо молодежь, она же "поколение пепси", таки сделала выбор в пользу девиза "эстетично и практично" и решила одеваться по принципу подножного корма. Например, в пачки из-под сигарет или бумажные ниточки.

Не верите? Зря. На днях в выставочном зале Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в четвертый раз прошло ставшее традиционным состязание молодых дизайнеров одежды "Мода без границ". Участники - среди которых школьники и учащиеся средних учебных заведений нашего города - представили на суд зрителей около 68 коллекций. И поразили жюри в самое сердце буйством фантазии, а главное - умением превращать потенциальные отходы во вполне практичные вещи.

Идея, между прочим, хоть куда, переработчики вторсырья с руками могут отрывать и начать запускать производство.

Стоит задуматься и кондитерам-хлебопекам, ведь молодые дизайнеры придумали еще и платья-торты, платья-пирожные, пока, правда, условно съедобные и условно практичные, но лиха беда начало!

Главным призом конкурса, между прочим, было бесплатное обучение во ВГУЭС - кузнице кадров кутюрье. Можно легко себе представить мир модной индустрии лет эдак через пять-семь, когда придут в моду свежие кадры, те самые, что сегодня выводят на подиум моделей во вторсырье. Чудно будет, но - как говорит модный телеперсонаж - гламурненько!

К слову, на празднике моды зрители попеременно попадали в таинственный древний Египет, знойную Испанию, легкомысленную Францию, дикую Амазонию и другие страны, которых нет на карте, но которые присутствуют в воображении молодых творцов. На конкурс были представлены 69 коллекций, чьи авторы - обыкновенные школьники в возрасте от 7 до 16 лет.

Некоторые юные модельеры подготовили сразу по нескольку костюмов для разных номинаций. Например, Маргарита Лукинец из школы № 39 сделала две коллекции - "Classical mutant", занявшую первое место в номинации "Молодежная мода", и "Сладкая мечта" для "Театрального костюма", взявшую приз как "Лучшее сценическое воплощение образа". Маргарита стала настоящим открытием фестиваля: яркая, креативная, очень талантливая, сама себе дизайнер и модель. Эти слова, на самом деле, можно сказать про большинство детей и подростков, показавших зрителям свое видение моды. Бог знает, сколько бессонных ночей у них ушло на подготовку к конкурсу, но все они, без сомнения, справились. Конкурс, ставший праздником, оставил твердое ощущение того, что у города, в котором растут такие дети, есть будущее.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В", Анна ЖАРСКАЯ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"