Марина Большакова: Стараемся помочь всем!

Чуть больше, чем через год, в Приморье предполагается начать выдачу загранпаспортов нового образца. Как это будет происходить? На этот и многие другие вопросы наших читателей на "Прямой линии" в редакции газеты "Владивосток" отвечала заместитель начальника паспортно-визового управления (ПВУ) УВД Приморского края подполковник внутренней службы Марина БОЛЬШАКОВА.

27 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1843 от 27 окт. 2005

Чуть больше, чем через год, в Приморье предполагается начать выдачу загранпаспортов нового образца. Как это будет происходить? На этот и многие другие вопросы наших читателей на "Прямой линии"  в редакции газеты "Владивосток" отвечала заместитель начальника паспортно-визового управления (ПВУ) УВД Приморского края подполковник внутренней службы Марина БОЛЬШАКОВА.

- Здравствуйте, Марина Александровна! У меня к вам сразу два вопроса. Могу ли я получить загранпаспорт во Владивостоке, если прописана в Находке?
- Можно при наличии временной регистрации в городе Владивостоке. Для этого вам необходимо обратиться в паспортно-визовую службу (ПВС) того района, где вы проживаете, зарегистрироваться по месту пребывания и после этого отдать документы на оформление.
- Дело в том, что мы снимаем квартиру и с регистрацией могут возникнуть сложности.
- Но постановление правительства о регистрации никто не отменял.

- Я заранее оплатила госпошлину, чтобы получить загранпаспорт, но документ не получила. Будет ли учтен этот платеж или мне придется вносить его заново?
- Если вы оплатили государственную пошлину, но по каким-либо причинам не подали заявление о выдаче заграничного паспорта (ЗП), платеж силу не потеряет, если он произведен по действующим реквизитам. С 1 января 2005 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ", который предусматривает госпошлину за оформление загранпаспорта в размере 400 рублей для взрослых, 200 рублей - для детей до 14 лет и 50 рублей - за внесение изменений. Если у вас сохранились старые квитанции, то вы сможете уплатить разницу и при подаче нового заявления приложить оба чека.

Снова в очередь

- Алло! Это "Прямая линия"? Я хотела получить загранпаспорт, но убедилась, что это не такое простое дело. Перед ПВС выстраиваются огромные очереди, гораздо внушительнее, чем в сезон летних отпусков. Люди в них стоят днями и ночами, записывают номера, а перед приемом документов устраивают переклички. Мне жаль тратить на эту процедуру драгоценное время. Можно ли исправить сложившуюся ситуацию?
- Нам известна эта проблема. Но, к сожалению, штатная численность наших сотрудников такова, что мы не сможем принять и обработать документы всех желающих. В месяц сотрудники паспортно-визовых подразделений края оформляют около 10 тысяч ЗП. Это очень большая цифра. Для сравнения: в Москве на 1000 человек населения оформляется 26 паспортов, а в Приморье - 28. В российской столице они оформляются более чем в 130 подразделениях, а у нас - в 17. Приморский край по количеству выдаваемых паспортов уступает только Калининградской области, городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мы стараемся исправить ситуацию, направляя многочисленные запросы и информацию в Федеральную миграционную службу России. Однако в настоящее время идет реорганизация ФМС, и вопрос увеличения штатной численности остается нерешенным. Для максимального удобства в паспортно-визовых подразделениях края введен дополнительный день приема и выдачи ЗП по субботам.
- Как же нам поступить в этом случае?
- Вы можете в письменном виде обратиться со своей просьбой. Кстати, хочу уведомить вас, что с 1 января 2006 года в МВД ожидается реорганизация. Паспортно-визовая служба объединяется с управлением по делам миграции в одну структуру, которая будет называться Федеральной миграционной службой. После этого слияния, возможно, будет сокращение штатов.

- Добрый день!  Меня зовут Надежда Дорофеевна, звоню вам по поводу больших очередей в паспортно-визовую службу Ленинского района. 18 октября я приехала в 4 часа утра и оказалась 372-й. Сколько времени мне надо простоять в очереди, чтобы получить загранпаспорт, если за один приемный день обслуживается чуть более 60 человек? Задача не из легких, ведь зачастую в списках значатся одни и те же люди, которые продают свой номер и превращают получение документов в статью личных доходов. Может, лучше поручить ведение списков сотрудникам паспортного стола, тогда не будет процветать мошенничество?
- Подобные случаи имели место в Ленинском, Советском и других районах города. Руководители ПВС обращались в управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), чтобы его сотрудники смогли выявить факты подобных нарушений. После вмешательства этого милицейского подразделения махинации на некоторое время прекратились.
Подобный эксперимент с ведением списков сотрудниками ПВС был проведен в УВД города Артема. Ожидаемых результатов он не принес. В течение месяца все желающие зарегистрировались на полгода вперед, и запись пришлось приостановить. Такой вариант подходит только тем, кто собирается оформить загранпаспорт, что называется, про запас и никуда не торопится. Но Приморский край является специфическим регионом, где многие виды профессий связаны с поездками за рубеж. Это водители, предприниматели, моряки... Они не могут ждать по полгода. Поэтому после введения списочной системы стали поступать многочисленные жалобы. Мы призываем жителей Владивостока не записываться у предприимчивых посредников и тем более не платить за это деньги. Как показывает практика, если создана "живая" очередь, то все граждане успевают сдать документы в приемные часы.

Старый или новый?

- Марина Александровна, я слышал, что за новый загранпаспорт будет установлена большая госпошлина. Не могли бы вы назвать, какая именно, и будут ли предоставляться льготы?
- Пока проект находится в стадии разработки, и точную цифру можно будет назвать только после его выхода. Знаю только, что в СМИ уже прозвучала сумма порядка 60$.

- Что мне делать, если срок действия моего заграничного паспорта истек, - поинтересовался Юрий Леонидович. - Как вы считаете, стоит ли произвести замену сейчас или дождаться, когда начнут выдавать документы нового образца? Не получится ли так, что меня задержат со старым паспортом на границе? Я слышал, что изготовление унифицированного загранпаспорта займет гораздо больше времени, чем его старого аналога. Меня интересует, надо ли платить за отпечатки пальцев и другие биометрические показатели отдельно или все расходы будут учтены госпошлиной?
- Если вам необходимо, то можете сейчас оформить загранпаспорт и пользоваться этим документом. Даже если начнут выдавать новые паспорта, то ранее полученный документ будет действителен в течение пяти лет. Никто не имеет право отменить этот срок. Самое главное, чтобы он не был просрочен.
Положение о новом загранпаспорте еще не вышло, поэтому все подробности о нем мы обязательно доведем до сведения жителей Приморья.
- А когда начнется выдача документов нового образца?
- Выдача новых загранпаспортов начнется в следующем, 2006 году. Первыми, в качестве эксперимента, новые документы смогут получить жители Калининградской и Московской областей. В Приморье она запланирована на 2007 год.

О сроках заботьтесь заранее

- 5 сентября этого года мы подали в паспортно-визовое управление УВД Приморского края документы на оформление паспорта моряка. Наш родственник Константин Белашов проживает в Амурской области, и сейчас он вынужден приезжать во Владивосток, чтобы справиться, готовы ли документы. Какие сроки проверок предусмотрены в этом случае?
- Следует сказать, что ПВУ не занимается оформлением паспортов моряка, а проводит только согласование заявлений в соответствии с "Положением о паспорте моряка". Если заявитель в течение пяти лет проживал в другом регионе, то согласование будет вынесено после получения ответов на соответствующие запросы.
Для граждан, которые зарегистрированы и проживают за пределами Приморского края, согласование документов для получения паспорта моряка по закону производится более месяца. Более точный срок не установлен.

- Срок действия моего загранпаспорта заканчивается в августе, а в июне я планирую поездку в Европу. Можно ли заблаговременно произвести обмен документа?
- Рядом стран, таких, как Япония, Италия, Франция и другие, установлен порядок въезда иностранных граждан на свою территорию. На момент пересечения границы срок действия вашего загранпаспорта не должен быть менее полугода. Поэтому вам лучше заблаговременно произвести обмен документа. Для этого необходимо обратиться в ПВС по месту жительства, а к пакету документов следует приложить имеющийся у вас загранпаспорт.

В гости с визой?

- Вас беспокоит Геннадий Степанович. Недавно торжественно открыли приграничный торгово-экономический российско-китайский комплекс "Полтавка - Дуннин". Какие документы мне необходимо иметь, чтобы беспрепятственно попасть туда? В одной из туристических фирм мне объяснили, что необходимо получить визу. Зачем надо было его строить, если возникли такие трудности с оформлением документов? Если я отправлюсь на личном автомобиле, то о каких документах стоит позаботиться заблаговременно и куда обращаться за ними?
- В настоящее время между правительством РФ и КНР достигнута принципиальная договоренность о распространении на территории Приморского края практики упрощенного пропуска граждан в приграничный комплекс "Пограничный - Суйфэньхэ" после его полного обустройства и ввода в эксплуатацию. Каких-либо соглашений между сторонами по открытию китайско-российской торговой зоны " Полтавка - Дуннин" и упрощенному порядку пересечения государственной границы пока не существует.

Паспорт для младенца

- Могу ли я вписать в свой загранпаспорт, который действителен до 2008 года, свою несовершеннолетнюю внучку?
- Сам документ вы можете не менять. Он будет действителен до окончания срока. А вписать в него ребенка не сможете. Дети до 14 лет могут быть внесены в загранпаспорта только своих родителей, опекунов или попечителей.
В вашем случае рекомендую оформить отдельный паспорт ребенку. Его выдают детям любого возраста. Можно оформить даже на годовалого ребенка. Только имейте в виду, что при пересечении границы с вас потребуют разрешение на выезд ребенка. Его составляют с согласия родителей и заверяют у нотариуса.

И не забудьте о фото!

- Мы занимаемся срочной печатью фотографий. В связи с ожидаемой заменой заграничных паспортов возник вопрос: какие требования будут предъявляться к фотографиям?
- Информацией о предъявляемых требованиях к изготовлению нового загранпаспорта мы не располагаем. Возможно, необходимость в предоставлении фотографий отпадет вовсе.
- А почему в последнее время к нам обращаются посетители и говорят, что для загранпаспорта нужна цветная фотография и обязательно на синем фоне, хотя во всех нормативных документах значится, что она должна быть черно-белая и выполнена на специальном бланке с овалом. Однако клиенты упорно отстаивают противоположное мнение.
- Фотографии должны быть изготовлены на матовой бумаге размером 35 на 45 мм в черно-белом или цветном изображении на светлом фоне в полуовале. Никакой разлиновки быть не должно, так как фотографии вырезаются на специальном станке. Не стоит печатать на слишком тонкой бумаге. Дело в том, что сейчас фотографии в обязательном порядке подлежат ламинированию.

У "молоткастых" скоро выйдет срок

- Алло! Здравствуйте! К вам обращается Михаил Хабибулин. У меня возникла серьезная проблема. Вот уже на протяжении полутора лет я безуспешно пытаюсь получить паспорт гражданина Российской Федерации. Что вы мне посоветуете?
- Вам необходимо обратиться на прием к начальнику ПВС района, где вы проживаете в данное время. Вы должны составить объяснение, на основании которого и будут произведены запросы. Все зависит от того, как правильно вы его составите. Очень часто люди путаются, что значительно увеличивает срок получения документа. Сотрудники визовой службы произведут полную сверку предоставленных данных.
Самое главное - установить гражданство, ведь вы производите обмен паспорта гражданина СССР, то есть государства, которого не существует. 6 февраля 1992 года вступил в силу закон "О гражданстве РФ". Если в это время вы были прописаны на территории России, тогда вы автоматически становитесь гражданином Российской Федерации согласно ст. 13 части 1. Доказательством является копия справки из домоуправления (формы №16), где указывается, что в этот промежуток времени вы проживали на территории России.
- Я уже побывал в нескольких районных ПВС, и нигде мне не помогли.
- Отказать вам могут только в том случае, если вы не являетесь гражданином Российской Федерации. Но даже тогда сотрудники обязаны вас подробно проконсультировать. Вы можете обратиться в паспортно-визовое управление УВД Приморского края по адресу: г. Владивосток, ул. Фонтанная, 49. Приемные дни: понедельник и вторник с 14 до 16 часов. Обязательно захватите с собой паспорт и другие документы, имеющиеся в наличие.
Напомню, что срок действия паспорта старого образца для лиц без гражданства или для иностранных граждан истекает 1 января 2006 года. Поэтому я настоятельно советую вам поторопиться с обменом.

- Марина Александровна, на каком основании с меня взыскали штраф при обмене российского паспорта? Сумма оказалась немалой.
- Вероятно, вы просрочили дату обмена. На основании закона она производится в 30-дневный срок после дня вашего рождения. Если он не был соблюден, то человек является нарушителем согласно Кодексу об административных правонарушениях. По ст. 19.15 (проживание по недействительному паспорту) налагается штраф от 1,5 до 2,5 МРОТ (от 1,5 до 2,5 тысячи рублей). Советую внимательно следить за своими документами и в 14, 20 и 45 лет произвести необходимую замену в течение 30 дней.
Нарушителями являются и граждане, которые более трех месяцев живут без регистрации. На них налагаются такие же меры ответственности, как и в случае проживания по недействительному паспорту.
Ответственность несут также хозяева жилья, которые сдают его в наем. Они обязаны произвести регистрацию квартиросъемщика по месту пребывания. Для этого обе стороны обращаются к специалисту учетно-паспортного сектора (ЖЭУ). При несоблюдении этих норм на хозяина жилья налагается штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей по ст. 19.15 части 2 Кодекса об административных правонарушениях.
 
Редакция "В" выражает признательность подполковнику внутренней службе Марине Александровне Большаковой, которая сумела добратся на "Прямую линию" 21 октября, несмотря на тяжелейшие погодные условия.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА (фото автора), "Владивосток"