'Пиковая дама' для грабителя

Проиграв в буквальном смысле свою свободу, заключенный сознался в разбойном нападении. Милиционерам же удалось выяснить, что преступных налетов была целая серия.

18 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1837 от 18 окт. 2005

Проиграв в буквальном смысле свою свободу, заключенный сознался в разбойном нападении. Милиционерам же удалось выяснить, что преступных налетов была целая серия.

25-летний Сергей, уроженец Спасска-Дальнего, был арестован за грабеж в начале этого года, тогда же суд приговорил его к 9 годам лишения свободы. В местах не столь отдаленных парень пристрастился к игре в карты. А поскольку играть было особо не на что, в одной из партий осужденный поставил на кон 3 года своей свободы: проиграв, он должен был сознаться в каком-нибудь преступлении, за которое добавят этот срок. Сергей проиграл и пошел сознаваться. Тут-то и вскрылось его богатое криминальное прошлое:

Бабло кончается, перспектив нет

Тюремные опера вызвали начальника уголовного розыска 2-го отделения милиции Первореченского района Виталия Мысливчика ("опер Пиночет"). Он-то и выяснил, что осенью 2003 года Сергей приехал во Владивосток на заработки. Устроившись работать на железную дорогу, парень снял комнату, стал неплохо зарабатывать. А через некоторое время перебрался в гостинку на проспекте 100 лет Владивостоку, где и познакомился со своими будущими коллегами по криминальному ремеслу. Во время очередной пьянки один из новых друзей предложил совершить грабеж. Местом выбрали тихий район Дальхимпрома. А поскольку положение дел троицы в точности соответствовало фразе "Бабло кончается, перспектив никаких" из фильма "Жмурки", компания инициативу охотно поддержала.

Как рассказал корреспонденту "В" Виталий Мысливчик, в одну из осенних ночей 2004 года, вооружившись пневматическим оружием, новоявленные "бандитос" ворвались в магазин, уложили охранника лицом в пол, на продавщицу наставили ствол и взяли из кассы 12 тысяч рублей. Сделав несколько выстрелов в потолок, грабители удалились.

По накатанной колее

Первая преступная выходка оказалась успешной. Воодушевленные открывавшимися перед ними перспективами легкой наживы парни решили на достигнутом не останавливаться. Вскоре история с налетом повторилась уже в одном из магазинов на проспекте 100 лет Владивостоку. Действие происходило все по тому же отработанному сценарию: вошли под видом покупателей, пригрозили оружием, уложили охранника, забрали деньги - ушли. Спустя какое-то время Сергей решил действовать в одиночку. Вызвал такси, подъехал к заранее выбранному магазину: В общем, все как обычно - и 6 тысяч рублей в кармане. Удивительно то, что ни в одном из эпизодов на парнях не было масок.

Сколько веревочке ни виться...

- Почувствовав безнаказанность, которая по Конфуцию и благодаря нашему законодательству рождает вседозволенность, неуловимая тройка уже начала строить планы по нападению на инкассаторские машины, ювелирные салоны, банки, - рассказывает опер Пиночет. - Но в дело вмешалась судьба.

Как уже было сказано, попался налетчик на грабеже.  Сотрудники милиции смогли выудить у парня информацию о нескольких преступных эпизодах, три из которых описаны выше. Однако у милиционеров есть все основания предполагать, что на самом деле их было больше.  Всех, кто пострадал от действий этого человека, просят обращаться по телефонам: 44-21-88 и 71-89-00.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В"