Вредная "роса"

У моих любимых роз молодые листья, побеги, бутоны, цветки и шипы не так давно покрылись каким-то паутинистым налетом, который сейчас становится мучнистым и приобретает бурый цвет. Подскажите, чем заболели растения и как их лечить? Наталья РЯБОВА, г. Владивосток

2 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1812 от 2 сент. 2005

У моих любимых роз молодые листья, побеги, бутоны, цветки и шипы не так давно покрылись каким-то паутинистым налетом, который сейчас становится мучнистым и приобретает бурый цвет. Подскажите, чем заболели растения и как их лечить?
Наталья РЯБОВА, г. Владивосток

Судя по "симптомам", о которых рассказала по телефону Наталья Игоревна, ее розы поразила мучнистая роса. К такому выводу пришла наш консультант Майя Товба, самый опытный в Приморье специалист по защите растений.

- Если дачница внимательно осмотрит свои розы, то на стеблях и шипах заметит небольшие "войлочные" подушечки, - уверена Майя Семеновна. - Это один из очевидных признаков мучнистой росы. Возбудители болезни - живущие за счет соков растений грибы. Они угнетают розы, приостанавливают их рост. Листья буреют и опадают. Ослабленное растение плохо зимует и может погибнуть.

Агроном Майя Товба весьма немаловажными видит профилактические меры. Осенью и весной, когда растения находятся в состоянии покоя, обязательно опрыскивайте кусты фунгицидами. Так вы уничтожите грибницу, которая затаилась в трещинах коры и под чешуями спящих почек. Ну а сейчас просто удаляйте и сжигайте пораженные побеги и листья. Срезы замазывайте садовым варом, добавив к нему любой фунгицид. Кстати, ножи и секаторы обязательно дезинфицируйте в крепком растворе марганцовки.

Впрочем, если болезнь пока не настигла все розы, так сказать, развивается слабо, то в качестве эффективного биологического средства защиты можно использовать трехдневный настой перепревшего навоза. На одну часть навоза нужно взять три части воды, а при опрыскивании растений развести это средство в два-три раза.

И еще один совет от Майи Семеновны. Немедленно обследуйте свои пионы, флоксы, хризантемы, календулы, другие декоративные растения. Потому что мучнистая роса может напасть и на них, а не только на розы.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Владивосток