Зачем пьяному милиционеру автомат?

Полтора года назад находкинский милиционер Хвостенко потерял автомат. В результате этого громкого ЧП лишились, пусть не сразу, своих постов начальники находкинских МОБ и ГУВД. Сам растяпа был уволен из органов. Он должен благодарить судьбу за то, что так легко отделался. Суд над "автоматчиком" - человеком, укравшим милицейское оружие, - состоялся недавно.

27 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1790 от 27 июль 2005

Полтора года назад находкинский милиционер Хвостенко потерял автомат. В результате этого громкого ЧП лишились, пусть не сразу, своих постов начальники находкинских МОБ и ГУВД. Сам растяпа был уволен из органов. Он должен благодарить судьбу за то, что так легко отделался. Суд над "автоматчиком" - человеком, укравшим милицейское оружие, - состоялся недавно.

Милиционеры, как выясняется, теряют автоматы по праздникам. В ночь со 2 на 3 января 2004 года (именно эта дата указана в материалах дела. - Прим. авт.) милицейская машина "Мазда-Капелла" патрулировала район озера Соленого. Там народ, как водится, веселился возле новогодней елки. Экипаж "Мазды" состоял из старшего - Хвостенко - и водителя. Оба к полуночи были пьяны настолько, что машина уехала, едва не перевернувшись, в кювет. Когда обнаружилась пропажа автомата, милиционеры подрались. Подъехавшему по вызову начальнику наряда пришлось изъять у нетрезвого водителя пистолет - абы чего не вышло.

Пропал АК-74, укороченный (АКСУ). Высшему милицейскому начальству Находки в эту ночь поспать не удалось. По тревоге были подняты все стражи порядка, исключая тех, кто находился в отпуске.

Экипаж не мог вспомнить, где именно был потерян автомат - то ли у озера Соленого, где "Мазда" съехала в кювет, то ли чуть позднее у магазина "Лотос", где произошла драка. Милиционер Хвостенко признался, что был нетрезв, и предположил, что автомат, лежавший у него в ногах, при выходе его, Хвостенко, из салона зацепился ремнем за ногу и выпал из машины. В ночной темноте пропажу заметили не сразу.

Об утере оружия сообщили в край. Поднялся большой переполох. В Находку приехала комиссия во главе с начальником Приморского УВД генералом Вачаевым. Ночью 4 января автомат нашелся. Все это время АКСУ пылился то ли под кроватью, то ли в шкафу жителя Находки гражданина Василевича.

За полтора года расследования удалось воссоздать картину происшествия.

Василевич приехал на озеро Соленое на своей машине "Скайлайн" вместе с гражданской женой Талгатовой и друзьями. Разложились на капоте автомобиля, выпивали, закусывали. Сам Василевич, будучи за рулем, предположительно, не пил. Метрах в 10 от гуляющих съехала в кювет милицейская "Мазда". Василевич видел, как из салона вылез нетрезвый милиционер и как на землю упал зацепившийся ремнем за ногу служебный "АКСУ". Он подошел к милиционеру, предложил свою помощь. Привязывая тросом милицейскую "Мазду" к своему "Скайлайну", Василевич ногой забросил автомат в кусты. Когда милиционеры отъехали, шутник подобрал "АКСУ" и незаметно для приятелей положил в багажник "Скайлайна". Приехав домой, Василевич спрятал автомат в шкафу.

Зачем понадобился гражданскому человеку милицейский автомат? По версии защиты, Василевич полагал, что пьяным милиционерам оружие ни к чему. Гражданин, умыкая автомат, уберег тем самым экипаж от более тяжких бед. Почему не вернул оружие на следующий день? Понятное дело, побоялся расправы.

Между тем нашлись свидетели происшествия на озере Соленом. Когда по всем местным телевизионным каналам прошел сигнал о помощи в поиске автомата, они вспомнили машину, вытаскивавшую милицейскую "Мазду" из кювета. В 19 часов 4 января "Скайлайн" Василевича остановил патруль.  Водитель машины и его гражданская жена были допрошены и через час отпущены. Об автомате в милиции не спросили, но Василевич понял, что попал в очень серьезную ситуацию, и стал думать, как из нее выпутаться. Рассказал о краже сначала жене, а потом ее сыну. Семейный совет закончился тем, что приемный сын Василевича, предприниматель, отнес автомат к опытному соседу ("Федоровичу") на 7-й этаж. "Федорович" спрятал автомат с рожком, с полной обоймой патронов в своем сейфе и посоветовал непременно вернуть оружие утром в милицию. Он пообещал сделать это через своих приятелей-милиционеров.

Около 11 часов ночи того же дня супруги снова приезжают в 1-й отдел милиции. По версии защиты, они решили сознаться в преступлении и были готовы выдать автомат. По версии обвинения, их опознали свидетели, и они, таким образом, были приперты к стенке. Следственная бригада без промедления отправилась в квартиру Василевича. Через час автомат был изъят, причем суд впоследствии не подтвердил факт добровольной сдачи.

На суде Василевич и его гражданская жена обвинялись в трех грехах - хищении огнестрельного оружия и боеприпасов (ст. 226 ч. 1), незаконной перевозке огнестрельного оружия (ст. 222 ч. 1) и незаконном хранении оружия группой лиц по предварительному сговору. Судья Галина Бурдинская отвергла из предъявленных обвинений только факт предварительного сговора.

Находкинским городским судом гражданин Василевич был приговорен к 4 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком в 5 лет. Талгатова получила "условный" год. Судья не нашла в этой истории факта добровольной сдачи похищенного оружия, но тем не менее сочла возможным применить мягкий приговор. Подсудимые, по мнению Галины Бурдинской, характеризуются положительно с места работы (Василевич работает водителем, Талгатова - продавцом в магазине. - Прим. авт.), преступление совершили впервые, оба раскаялись и осознали противоправность своих действий.

Любопытно, что экипаж, потерявший автомат и практически спровоцировавший преступление, вышел сухим из этой мутной воды. Против милиционеров даже не было возбуждено уголовное дело. Почему? Ввиду незначительности возможного материального ущерба. По выводу специальной экспертной комиссии, милицейский "АКСУ" стоит 1080 рублей...

Автор: Юрий БОДУХИН, "Владивосток"